Меню

В центре Челябинска некуда присесть или До свидания, лавочки

27.07.2017 11:44 - автор Александр Патритеев.
В центре Челябинска некуда присесть или До свидания, лавочки


«Вечерка» регулярно сообщает обо всех подвижках в таком многотрудном деле, как благоустройство областного центра, в том числе и приведение к надлежащему виду одного из основных компонентов городской инфраструктуры – остановочных комплексов. Особенно на гостевых маршрутах, концепция развития которых готовится к принятию.

Действительно, только за последние несколько месяцев челябинские власти уделили этому вопросу немало внимания. Сначала по запросу депутатов приступили к инвентаризации остановок, дабы определиться, кому они принадлежат, а исходя из этого - задуматься о дальнейшей их судьбе. Затем заговорили о необходимости «подогнать» остановочные комплексы под единый стандарт. Так, планируется разработать девять типовых проектов, чтобы предприниматель, который изъявит желание завести торговую точку рядом с остановкой, выбрал один из них. А дальше – лучше: не исключено, что остановки могут стать многофункциональными реперными точками с банкоматами и сопутствующей им системой видеонаблюдения и даже санузлами. Фантастика? Ничуть! Как пример – презентованная недавно первая в городе суперсовременная остановка «Публичная библиотека» с независимым электропитанием (на солнечных батарейках), обогреваемыми лавочками и сенсорным дисплеем. Остановка ХХI века показывает и время, и температуру воздуха, здесь же можно зарядить мобильный телефон, воспользоваться услугой Wi-Fi.

- Где-то дисплеи, вайфаи, а здесь обычной деревянной лавочки нет, - сокрушается 79-летний пенсионер, ветеран труда Вячеслав Кузнецов, как обычно, ожидая свой автобус на остановке «Детский мир» в направлении ЧТЗ. – Сначала по подземному переходу пройдешь, а выйдешь – негде сесть передохнуть. Даже на противоположной остановке, по направлению в центр, лавочки есть, пусть и без спинок…

IMG_20170721_130748.jpg

По словам пенсионера, еще недавно и на данной остановке скамейки были, но потом это место асфальтировали, и, видимо, скамейки ушли под асфальт. На исчезновение лавочек не могли не обратить внимания работники киосков, расположенных в пределах остановочного комплекса.

– Да, лавочка здесь была… Но сказали же, что все остановки к единому стилю будут приводить, - выразила надежду сотрудница «Роспечати». В свою очередь, Владимир Николаевич, отдавший, к слову сказать, 50 лет жизни ЧТЗ, предположил, что не спешат с возвращением лавочек на место потому, что остановка расположена на маршруте не в центр, а в сторону завода, и получается, что маршрут как бы и не гостевой.

Мы постарались успокоить ветерана труда, пояснив, что переход к современным остановочным комплексам по всему Челябинску – дело трудоемкое, дело не одного дня, но, может быть, к его 80-летнему юбилею здесь появится хотя бы лавочка…

Фото автора