Меню

Южноуральцы будут строить теплицы в Кыргызстане

27.07.2017 14:23 - автор Наталья Никитина.


В республике готовы оказать поддержку челябинским инвесторам, предоставить налоговые льготы и выделить землю.
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и вице-премьер Республики Кыргызстан Олег Панкратов обсудили перспективы развития торгово-логистического направления.

Челябинские инвесторы готовы вкладывать средства в поставку куриных яиц, мяса птицы и строительство теплиц на территории республики.
- У нас есть несколько инвесторов, которые готовы заходить и инвестировать не только в поставки продуктов питания, но и в торгово-логистические центры, - подчеркнул Борис Дубровский.

По словам Олега Панкратова, Кыргызстан заинтересован в сотрудничестве в этом направлении и готов оказать необходимую государственную поддержку инвесторам, предоставить налоговые льготы и земельный участок. К началу сентября министерства экономики Челябинской области и Кыргызстана разработают совместную «дорожную карту» по реализации проекта, сообщает пресс-служба губернатора.

Поставка продукции сельхозмашиностроения - еще одно перспективное направление для регионов. Машины, которые производят южноуральские предприятия, планируется отправлять в Кыргызстан. В Челябинской области сформирован машиностроительный кластер, который выпускает технику для фермерских хозяйств и кооперативов. Кроме того, южноуральские предприятия готовы предложить Кыргызстану пожарную автотехнику и автовышки для спасения людей из высотных зданий во время пожаров. В Кыргызстане такой техники еще нет. А в Челябинске работает один из заводов Урало-Сибирской пожарно-технической компании, который выпускает сорокаметровые автовышки.