Меню

В Челябинской области пройдет фестиваль на «историческом перекрестке»

28.07.2017 10:14 - автор Андрей ВАГАНОВ.
В Челябинской области пройдет фестиваль на «историческом перекрестке»


Деревня Малково в Чебаркульском районе стоит на берегу озера. Поблизости располагаются обнаруженные археологами стоянка людей каменного века, курганы гуннов, остатки оборонительного редута XVIII века. Совсем недалеко – место падения Челябинского метеорита… Потому местные энтузиасты решили: в таком месте просто необходимо организовать фестиваль.

- Впервые фестиваль «Легенды Малково» мы провели четыре года назад, - рассказала Елена Седова, руководитель управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Чебаркульского муниципального района. – С тех пор мероприятие постоянно меняется. Вначале это было собрание любителей исторических реконструкций. В этом году мы решили посвятить фестиваль истории родного края. Причем охватить все эпохи – от каменного и бронзового века до недавнего прошлого.

rvQfK8_7Gvs.jpg

Итак, 30 июля с 11.00 на берегу озера Чебаркуль можно будет встретить и фольклорные ансамбли, и мастеров народных промыслов, и людей в костюмах XVII века или эпохи бронзы.

-Мы решили, что историю надо «оживить», представить более наглядно, - поясняет организатор фестиваля Вадим Велитченко. – Потому за каждую площадку у нас отвечает конкретный коллектив. Например, сотрудники Миасского краеведческого музея будут представлять экспозицию «Досуг советского человека», посвященную веку двадцатому. А клуб исторической реконструкции покажет конные сражения времен Пугачевской войны.

Кроме того, будет и традиционная ярмарка.

- Отличием нынешнего фестиваля будет и организация исторического лектория, - продолжает тему Юлия Краснова, директор Центра историко-культурного наследия Челябинска. – Мы пригласили известных ученых для того, чтобы они в живой, дискуссионной форме рассказали о результатах исследования истории Южного Урала.

- Моя тема – расселение русских людей в южном Зауралье, - пояснил известный историк-краевед Гаяз Самигулов, председатель Челябинского отделения Российского военно-исторического общества. – На эту тему я написал уже две книги, но с момента их выхода накопилось уже довольно много новой информации, с которой я надеюсь познакомить гостей фестиваля.

IKKctOEM3uw.jpg

- А мы на фестивале представим, например, костюм бронзового века, - рассказал руководитель отдела реконструкции центра исторических проектов «Археос» Антон Суворов. – Мы постарались сделать его максимально аутентичным – из шерсти, сотканной вручную, кожи без химического дубления, деревянных пуговиц….

- Малково располагается на историческом перекрестке, - добавил Гаяз Самигулов.- Именно здесь располагается пересечение древних дорог, известных еще с бронзового века. Так что место для фестиваля выбрано совсем не случайно…

Фото Н. ПОТАПОВОЙ и из архива фестиваля