Меню

Коммунальщики задолжали "Челябэнергосбыту" 390 миллионов рублей

03.08.2017 07:30


Управляющие компании Южного Урала задолжали за электроэнергию около 390 миллионов рублей. И это только в первом полугодии их задолженность увеличилась до двухсот миллионов рублей.

Больше всего перед ПАО «Челябэнергосбыт» задолженность у «ДЕЗ Калининского района». Горожане оплачивают квитанции по расходам на ОДН своевременно, но поставщику эти деньги не поступают.

При этом часть управляющих компаний после перевода общедомовых платежей из коммунальной в жилищную услугу согласовали договоры и добросовестно осуществляют платежи. Ряд компаний намеренно затягивает согласование, предъявляя энергетикам новые требования. Одним из спорных моментов является установка общедомовых приборов учета, которые по закону должны установить собственники. Представители Ассоциации управляющих многоквартирными домами пытаются переложить эту обязанность на энергетическую компанию.

В скором времени в Арбитражном суде будет рассмотрен иск признании банкротом о ПАО «Челябэнергосбыт», поданное сетевой компанией на основании определённого судом о взаимных финансовых разногласиях в июне 2017 года долга. Платёжное сальдо ПАО «Челябэнергосбыт» уже оплатил, поэтому вводить внешнее управление оснований нет.

Вызывает озабоченность тот факт, что эту громкую «новость» месячной давности Ассоциация управляющих многоквартирными домами Южного Урала пытается использовать как информационный повод, чтобы заявить о своих претензиях, которые, по всей видимости, сводятся к нежеланию платить за потреблённые ресурсы.