Меню

Поездка в лифте станет намного безопаснее

08.08.2017 16:30


Уже в этом месяце эксплуатировать пассажирские подъемники начнут по новыми правилам, которые предусматривают, что в каждой управляющей компании должен быть специалист, разбирающийся в лифтовом оборудовании. Механики смогут приступить к работе, только если у них есть профильное образование и они сдали квалификационный экзамен. А лифт сможет возить людей, только если сведения о нем внесены в реестр.

Сегодня нормы к обслуживанию лифтов не так строги, как результат - большое количество аварий и жертв. Согласно статистике, в лифтах гибнут порядка 50 человек ежегодно. При этом жертвами лифтов зачастую становятся и сами механики.

Сейчас основные требования к эксплуатации лифтов содержит техрегламент Таможенного союза, который дает только общие требования к безопасности лифтов. А ГОСТы носят добровольный характер. За безопасность лифта отвечает обслуживающая организация. Теперь среди ее сотрудников обязан появится специалист по лифтам с персональной ответственностью за свою работу.

Кроме того, новые правила обязывают передавать данные в Ростехнадзор о постановке лифта на учет для внесения данных о нем в федеральный реестр. В ходе проверки в 2016 году было выявлено около десять тысяч лифтов, которые эксплуатировались без документов, еще около десяти тысяч лифтов работали без договоров обслуживания, семь-восемь тысяч не проходили ежегодное испытание. Государство попросту не знает о существовании этих лифтов и проблемах жителей домов, в которых они работают.