Меню

Общественные обсуждения теперь будут учитывать мнение большинства

09.08.2017 11:05


Общественные обсуждения могут прийти на смену механизму публичных слушаний, рассказал министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Это позволит сделать обсуждение важных нововведений более полным, прозрачным и исключить накручивание нужного количества мнений заинтересованными компаниями.

Как уточнил Михаил Мень, соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму РФ.

- Разница состоит в том, что публичные слушания предусматривают только личное общение, - рассказал министр. - При этом иногда у граждан нет возможности приехать к месту проведения слушаний, а иногда им не хватает места в зале проведения слушаний. Как результат, по итогу мероприятий не только не получается выявить мнение большинства по тому или иному градостроительному вопросу, так еще и на слушаниях начинают паразитировать разные компании, специализирующиеся на «правильном» проведении этих мероприятий и заполнении зала «нужными» людьми.

По его словам, общественные обсуждения в России, в отличие от публичных слушаний, можно будет проводить в Интернете и в многофункциональных центрах. При этом организаторов обсуждений обяжут фиксировать в протоколе список участников и указывать их регистрацию. Получится, что в обсуждении каждого законопроекта смогут принять участие множество россиян, которым действительно важно высказать свое мнение.