Меню

Как сохранить чеснок свежим

10.08.2017 12:30 - автор Александра Головина


О полезных свойствах и способах использования чеснока знает каждая хозяйка, с посадкой тоже проблем обычно нет, а вот сохранить его всю зиму свежим и сочным под силу не каждому. Секрет успешного хранения чеснока складывается из выполнения нескольких условий.

Сроки уборки
Начнем с самой важной составляющей — своевременной уборки. Нужно учитывать, что чеснок делится на:
- яровой - это летний чеснок (некоторые называют осенним). Он не стрелкуется. Сигналом к началу уборки считают пожелтевшую и полегшую листву. Как правило, яровой чеснок убирают во второй половине августа.
- Озимый - зимний чеснок. Бывает стрелкующийся и нестрелкующийся.
Определить срок созревания озимого чеснока можно по следующим признакам:
- растрескивается кожица соцветий;
- пожелтели нижние листья;
- чешуйки луковиц стали тонкими и сухими.
Примерные сроки уборки озимого чеснока — конец июля.

Итак, ваш чеснок показывает явные признаки зрелости. Если стоит сухая и теплая погода, приступайте к уборке.

Со сбором урожая затягивать не стоит, иначе рискуете получить продукт пониженного качества, который будет плохо храниться. Признаки перезревшего чеснока:
- кроющие луковицу чешуйки лопнули;
- головки распадаются на зубчики;
- на донце луковицы появились молодые корешки.

Как убирать
Копают лопатой или вилами (вилами луковицы меньше повреждаются), раскладывают на просушку.
Отряхивают с головок и корней лишнюю почву, листву оставляют. В ясную погоду можно сушить чеснок прямо на гряде около пяти суток. Во влажную — под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Также можно днем выносить на солнце, а вечером убирать в теплое помещение.
После просушки обрезают корни (оставляя около 3 мм) и стебли (оставляя до 10 см). Перед закладкой на хранение сортируют головки по размеру. Такая уборка обеспечит наилучшее хранение зимой.

Температурный режим
Хранение в тепле: + 16°С...+ 20°С - оптимальные условия для ярового чеснока.
Хранение в холоде: +2°С... +4°С - самые что ни на есть удачные условия для чеснока озимого. Зимний чеснок плохо приспособлен к длительному хранению: он чаще поражается различными болезнями, теряет влагу.
В месте хранения должно быть не слишком сухо (чеснок высохнет) и не слишком сыро (чеснок будет подвержен болезням): оптимальная влажность — 50 – 80 процентов.

Косы или соль?
Косы. Для плетения косы необходимо оставить ложный стебель и луковку, а листья удалить. Чтобы изделие получилось прочное, вплести еще и шпагат. На конце косы сделать петлю для удобства. Такую косичку можно повесить и в шкаф, и в кладовку, и в подвал. Главное, чтобы там было темно, прохладно, не слишком сыро.
Плетеные корзины. Такая тара, как показывает практика, положительным образом сказывается на сохранности чеснока.
Стерилизованные банки. Чистый, не очищенный от чешуек, хорошо просушенный чеснок складывают в стеклянные банки (предварительно стерилизованные), пересыпая головки крупной солью. Вместо банок можно взять неглубокие деревянные ящики. Важно: соль использовать только крупную!
Полотняные мешочки. Некоторые хранят урожай в полотняных мешочках. В зависимости от влажности воздуха головки чеснока можно пересыпать луковой шелухой (низкая влажность) или прополоскать в концентрированном растворе поваренной соли (высокая влажность), после чего высушить, а уж потом складывать в мешочек.
Такая обработка помогает защитить луковицы от вредителей и болезней.

Возможные проблемы
Нередко, соблюдая все условия по уборке и хранению чеснока, мы замечаем плесень на луковицах или находим высохшие головки, или вдруг обнаруживаем, что чеснок пустил корни. Как этого избежать?
Черная гниль или зеленая плесень появляются прежде всего на поврежденных или подмороженных луковицах. А уж если в помещении высокая температура и влажность, «зеленая чума» быстро захватывает все новые и новые головки. Предотвратить такую проблему помогает сушка на солнце (прямые солнечные лучи губительны для грибов, плесени и бактерий): чеснок приобретает некоторый иммунитет, помогающий ему противостоять болезням.
Высыхание происходит, когда из чеснока испаряется влага. Окуните луковицы в растопленный парафин: образуется защитный слой, который задержит влагу внутри, станет защитой от болезней. Стебель в процессе дыхания выделяет углекислый газ, который будет накапливаться в луковице, уничтожая болезнетворные микроорганизмы.

Чтобы избежать преждевременного роста корней, перед закладкой на хранение можно «припалить» донце. Ну а если чеснок уже пустил корни, то очистите зубки и поместите в подсолнечное масло. Доставать их можно по мере надобности, к тому же вы еще получите ароматное чесночное масло! Таким способом мы храним чеснок в холодильнике около четырех месяцев: масло получается потрясающе вкусным, а вот чеснок в сыром виде становится не очень. Его хорошо использовать для готовки.

Для хранения чеснока в масле понадобится стерильная тара (банка, бутылка с широким горлышком), очищенные зубчики чеснока, масло растительное: оливковое, подсолнечное, льняное. Закладываем в тару чеснок, заливаем оливковым (или любым другим) маслом, укупориваем, ставим в холодильник.