Меню

Дефицита лекарств для ВИЧ-инфицированных нет

11.08.2017 08:30 - автор Наталья Аникина


Центр СПИДа Челябинской области обеспечен препаратами для лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Летом СМИ некоторых российских регионов информировали о нехватке препаратов для ВИЧ-инфицированных. На днях появились сообщения о проблемах в Томской, Оренбургской области.

По данным пресс-службы министерства здравоохранения Челябинской области, в этом году на антиретровирусную терапию из регионального бюджета выделено 57,5 миллиона рублей, а также поступили медикаменты на сумму в 251,2 миллиона рублей из средств федерального бюджета, поставки продолжаются. Как объяснили в ведомстве, в 2017 году Минздрав РФ принял решение о централизации закупок лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных, что позволит повысить доступность и охват антиретровирусной терапией больных. 

В переходный период возникли перебои в поставках препаратов, но благодаря ассигнованиям областного бюджета они были незначительными. В прошлом году правительство Челябинской области выделило дополнительные средства на закупку антиретровирусных препаратов в размере 58,3 миллиона рублей, что позволило не только обеспечить непрерывное лечение ВИЧ-инфицированных пациентов в 2016 году, но и создать переходящий на первый квартал 2017 года запас препаратов, уточнили в пресс-службе регионального минздрава.