Меню

Как правильно пересадить взрослый куст смородины

11.08.2017 12:00 - автор Александра Головина
Как правильно пересадить взрослый куст смородины


Рано или поздно практически каждый дачник задумывается над тем, можно ли пересадить взрослый и достаточно большой ягодный куст на новое место и при этом не навредить растению. Всего несколько рекомендаций, и на следующий год можно будет снова собирать урожай.

Необходимость пересадки взрослого растения может возникнуть в случае, когда требуется омолодить старый кустарник или если участок земли, на котором растет растение, истощился и урожайность значительно снизилась.

Для начала нужно определиться со сроками пересадки смородины. Для северных регионов оптимальная пора для этой процедуры – весна, сразу после схода снега, до того, как растение пойдет в рост. Если вы не успели пересадить куст, пока он еще в спячке, лучше отложить работы до осенней поры, примерно до начала - середины ноября.

В крайнем случае пересадить куст смородины можно и в летнюю пору. При этом растение поливают ежедневно на протяжении нескольких дней.

Выбирая новое место для взрослого куста смородины, помните, что это растение не любит находиться в тени, поэтому лучше всего посадить куст подальше от стен, заборов и деревьев с широкой кроной.

За две-три недели до начала пересадки участок, на который будет переселяться смородина, нужно перекопать, удаляя сорняки и старые корешки. Если кустов несколько, то ямы (диаметром 50 - 60 см и глубиной 30 - 40 см) располагают на расстоянии не менее 1 - 1,5 м друг от друга. В каждую ямку укладывают дренажный слой (например, битые кирпичи или некрупные камни), затем засыпают смесь плодородной почвы с удобрениями (1 ведро компоста, перегноя или торфа, 40 - 50 г сернокислого калия, 150 - 200 г суперфосфата).

Куст необходимо подготовить к стрессовой для него процедуре. Для этого старые засохшие ветки срезают полностью, а молодые побеги обрезают наполовину. Смородиновый куст необходимо обкопать по радиусу 30 см на глубину 1,5 - 2 штыка лопаты, затем растение нужно аккуратно извлечь из ямы, стараясь не тянуть за ветки. Если есть подозрения, что куст поражен заболеванием, корневую систему внимательно осматривают, удаляют поврежденные корешки, убирают личинки насекомых и обрабатывают корни 1%-ным раствором марганцовки. Здоровый куст выкапывают вместе с земляным комом и пересаживают на новое место. В подготовленную яму наливают 3 - 4 ведра воды, чтобы питательная смесь стала жидкой. Куст помещают по центру посадочной ямы и, придерживая, засыпают землей так, чтобы корневая шейка была заглублена на 6 - 8 см в землю. Заключительный этап – обильный полив куста и уплотнение почвы вокруг растения.