Меню

Сливопад. Почему осыпаются завязи и плоды до созревания

11.08.2017 12:30 - автор Александра Головина


Нет ничего страшного в том, когда после цветения плодовое дерево избавляется от небольшого количества завязей. Также для дерева естественно сбрасывать созревшие плоды в конце сезона. Но почему осыпаются плоды, если время еще не настало?

Причин, по которым с деревьев раньше времени осыпаются плоды, на самом деле не так уж много. Одна из них – недостаток влаги. В жару дерево, пытаясь избавиться от «лишнего груза», сбрасывает слабые завязи и листья.

В первом случае потери восполнимы: оставшиеся завязи дадут более крупные плоды. А вот с потерей большого количества листьев вы рискуете потерять весь урожай. Своевременный полив в засушливую погоду поможет яблоне справиться с неблагоприятными условиями и спасет урожай.

Косточковые культуры (алыча, слива, вишня и т.д.) поливают раз в месяц, выливая по 8 - 10 ведер воды под каждое дерево.

Осыпание плодов у сливы и алычи может быть вызвано тремя основными причинами. И первая – банальные вредители, а именно желтый сливовый пилильщик, восточная плодожорка либо толстоножка.

Гусеница пилильщика проникает внутрь плода и выедает косточку, а затем принимается за мякоть. Из-за полученных повреждений завязи опадают. Гусеница плодожорки проделывает ходы в молодых побегах растения, стебли засыхают и опадают. Плоды она также повреждает. Толстоножка, как и пилильщик, любит сердцевину плода, выедая содержимое косточки.

Меры борьбы. Против пилильщика поможет обработка инсектицидами («Фуфанон», «Новактион») до начала цветения. Взрослых особей нужно стряхивать на пленку (для этого подходит пасмурная погода). Чтобы победить плодожорку, после цветения (и затем после сбора урожая) опрыскайте дерево раствором поваренной соли (на 10 л воды 500 - 700 г соли), расходуя по 7 л раствора на одно взрослое дерево (молодому достаточно 1,5 - 2 л). Толстоножку прогонят инсектициды («Дантоп», «Би-58», «Калипсо» и др.): обработайте деревья сразу после цветения, затем повторите процедуру спустя 10 - 12 дней.

Второй причиной преждевременного осыпания плодов могут стать такие болезни, как монилиоз (плодовая гниль, монилиальный ожог) и красная пятнистость (полистигмоз).

Признаки монилиоза: побеги и ветви приобретают бурый оттенок и увядают, на коре образуются наросты, напоминающие ожоги. Плоды покрываются серым налетом, загнивают и опадают. Поражение сливы полистигмозом распознать несложно: на листьях появляются пятна (сначала желтые, затем они темнеют до красного), дерево слабеет и сбрасывает больные листья и плоды.

Лечение и профилактика. Пораженные побеги, ветви и плоды нужно срезать и уничтожить. На стадии распускания почек (в фазе зеленого конуса) деревья опрыскивают 3%-ной бордоской жидкостью. Перед самым цветением обработку проводят снова, но раствор делают более слабым (1%). После цветения опрыскивание 1%-ной бордоской жидкостью повторяют.

Третья причина довольно банальна: дерево не получает питательных веществ в достаточном количестве. В этом случае растение вынуждено сбрасывать «лишние» плоды.

Чтобы предупредить «голодание», сливу и алычу подкармливают трижды:

- перед цветением: 2 ст. л. сульфата калия, 2 ст. л. мочевины на 10 л воды (расход – 3 ведра на 1 дерево);

- на стадии налива плодов: 3 ст. л. нитрофоски, 2 ст. л. мочевины на 10 л воды (расход – 2 ведра на 1 дерево);

- после сбора урожая: 3 ст. л. суперфосфата, 2 ст. л. сульфата калия на 10 л воды (расход – 3 ведра на 1 дерево).

Отметим, что вода для полива должна быть теплой, в противном случае вы рискуете получить обратный эффект – из-за ледяной воды дерево сбросит плоды еще быстрее. Оптимальное время суток для полива – вечер.

Падалицу (опавшие поврежденные плоды) следует собирать и уничтожать, закапывая в землю на глубину 50 см и более, чтобы вредители не смогли выбраться из почвы.