Меню

На Южном Урале началась уборка овощей

11.08.2017 14:00 - автор Наталья Аникина


Полеводы Челябинской области приступили к сбору урожая раннего картофеля и овощей. О первых итогах уборочной кампании доложил губернатору Борису Дубровскому министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

На Южном Урале по распоряжению главы региона создан областной штаб по руководству, координации действий и оперативному решению вопросов по проведению уборочных работ, сева озимых культур, заготовки кормов и вспашки зяби. Возглавляет его министр сельского хозяйства Сергей Сушков. По его словам, уборка раннего картофеля и овощей началась в Агаповском, Еткульском и Красноармейском районах. К 7 августа в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах собрали 302 тонны картофеля (убрано 0,4 процента от посевной площади) и 546 тонн овощей открытого грунта (1,7 процента). Массовая уборка, в том числе зерновых культур, начнется во второй половине августа.

- С 15 - 17 августа уже можно будет начинать уборку озимых, а с 25 августа — и массовую уборку яровых культур, картофеля и овощей, - уточнил министр сельского хозяйства Челябинской области.

Южноуральским аграриям предстоит убрать 1,4 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых, 6,4 тысячи гектаров картофеля и 1,28 тысячи гектаров овощей. Сельхозпредприятия и фермеры планируют собрать не менее 1,7 миллиона тонн зерна, около 100 тысяч тонн картофеля и почти 40 тысяч тонн овощей, сообщает пресс-служба губернатора.

Продолжается заготовка кормов для животноводства. К началу августа уже заготовлено 84 тысячи тонн сена и 247 тысяч тонн сенажа, что составляет 77 и 76 процентов соответственно от плановых показателей.