Меню

Скандальная "Матильда" осенью появится в Челябинске

11.08.2017 16:46 - автор Виктория Олиферчук
Скандальная "Матильда" осенью появится в Челябинске


На днях Министерство культуры России выдало прокатное удостоверение фильму "Матильда" режиссера Алексея Учителя. Осенью нашумевшую премьеру увидят и в Челябинске. Власти не намерены вносить изменения в афишу и ограничивать прокат фильма. Никаких протестов и просьб снять фильм не поступало.

В то же время в кинотеатре «Знамя» заявили, что еще в начале года получили письмо с угрозами от некоей общественной организации, называющей себя христианской. «Фильм является большой ложью, снят ненавистниками России, церкви и русского народа… Очевидно, что если фильм выйдет в прокат, кинотеатры начнут гореть», - содержится в тексте письма. Кроме того авторы предупреждают, что «любое обращение в полицию будет рассматриваться как реклама фильму». При этом о самой православной организации ничего не было известно до скандала с "Матильдой". Кстати, официальная церковь отрицает свою причастность к этому сообществу.

«У нас уже крутится трейлер фильма перед сеансами, работа идет в обычном режиме. К показу фильм намечен с 25 октября», - прокомментировала директор челябинского кинотеатра «Знамя» Татьяна Беляева.

Напомним, депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в МВД, Генпрокуратуру и Минкульт запрос в связи с предполагаемым оскорблением чувств верующих фильмом «Матильда», рассказывающем о романе царя Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Поклонскую поддержали власти Чечни и Дагестана. В то же время представители дома Романовых не нашли ничего оскорбительного в картине. Минкульт РФ картину одобрил с единственной поправкой «+16». Впрочем, регионы могут самостоятельно ограничить прокат фильма на своей территории.