Меню

Где в Челябинске появилась новая современная спортплощадка?

15.08.2017 15:59 - автор Надежда Медведкина.


Хотите заниматься физкультурой на площадке, отвечающей международным стандартам? Такая возможность у челябинцев есть.

Пока южноуральцы контролируют благоустройство дворов и предлагают идеи по улучшению общественных пространств в рамках проекта «Городская среда», Челябинск успевает благоустроиться и другими путями. Сегодня в Центральном районе, рядом со школой № 148, открылась новая современная спортивная площадка. Символическую красную ленточку перерезал глава Челябинска Евгений Тефтелев.

- Сегодня школьная программа достаточно тяжелая, - отметил глава города. - Думаю, если у детей будет возможность в перерыве или после школы позаниматься на такой площадке, то это положительно отразится в том числе и на учебе.

Вид спорта, на который ориентирована площадка, называют модным словом «воркаут», но его базовые упражнения известны всем: подтягивания, отжимания, тренировка мышц пресса. Для этого здесь есть все необходимое: брусья, всевозможные турники, горизонтальные и наклонные скамейки, на которых можно качать пресс. На земле резиновое покрытие, чтобы любители сложных упражнений могли не бояться травм.

- Такие площадки — для народа, для простых ребят, которые могут прийти поподтягиваться, выполнить базовые упражнения. На информационном стенде есть спортивные программы, на которые можно ориентироваться. Тренер для занятий не обязателен, - подчеркивает Джохангир Насыров, руководитель федерации силового спорта воркаут Челябинской области.

Однако площадка не так проста: она разработана совместно с мировой Федерацией воркаута, с учетом передовых стандартов, так что здесь можно проводить воркаут-чемпионаты международного уровня. Строительство объекта стоило около 5 млн рублей. Спонсором стала «Русская медная компания», которая в этом году осуществляет проект по созданию воркаут-площадок и парков. Они появились также в парке им. Тищенко, ПКиО Калининского района и возле школ № 3, 68, 73 и неизменно пользуются популярностью, что совсем не удивительно.

- Когда увидел эту площадку, тоже возникло желание подтянуться, - признался глава города. - Надеюсь, она станет центром притяжения не только для школьников, но и для взрослых.

Здесь предусмотрены конструкции разной высоты, так что тренироваться действительно могут все от мала до велика. А тех, кто захочет заниматься всерьез и от базовых подтягиваний перейти к стойкам на руках (или одной руке), «флажкам» и групповым элементам, ждут на стадионе им. Елесиной, где «уличные» спортсмены тренируются круглый год и готовятся к международным соревнованиям.