Меню

Средняя зарплата педагогов на Южном Урале составила 30 тысяч рублей

17.08.2017 17:00


Сегодня, 17 августа, в столице Южного Урала стартовало педсобрание для учителей, преподавателей и  работников системы образования Региона. Мероприятие прошло вместо традиционного августовского совещания специалистов сферы образования.

– Новый формат встречи имеет более классическую и статусную форму, с давней исторической традицией, которая в наше время объединяет лучших представителей сферы образования, – уточнил Борис Дубровский.

Губернатор уточнил, что средняя зарплата южноуральских педагогов составляет более 30 тысяч рублей. Он отметил, что в 2016 году  только по линии Минобра Южного Урала на выплату зарплаты работникам системы образования было выделено 27 миллиардов рублей, а общая сумма финансирования оказалась выше 54 миллиардов рублей. В текущем году объемы поступления средств на эти цели не уменьшатся.

Отметим, что это было реализовано благодаря полному закрытию всех кредитов области перед банками, а также росту поступления налогов в региональный бюджет – за 7 месяцев и поступило на треть больше, чем за весь прошлый год. Борис Дубровский подчеркнул, что следующим шагом в этом направлении станет формирование стратегии развития системы образования.

Так, современная школа является не только площадкой для предоставления образовательных услуг. Здесь школьники занимаются в кружка и спортивных секциях, проводят досуг. Губернатор призвал образовательные учреждения продолжать развитие идеи многофункциональности.

– Важно быть модераторами новых принципов сотрудничества, где учителя, родители и дети являются равными партерами, – отметил губернатор Борис Дубровский.