Меню

Аграрии Челябинской области получают господдержку. Когда за ней обращаться?

18.08.2017 12:03 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА.


На поддержку сельхозтоваропроизводителей Челябинской области в этом году выделено 2,25 млрд рублей. Главным образом эти средства будут направлены на субсидирование. Когда аграриям обращаться за помощью государства?

До 1 сентября можно подавать в министерство сельского хозяйства документы по субсидиям на приобретение минеральных удобрений. На эти цели из областного бюджета выделено 30 млн. Деньги можно будет получить уже в сентябре.

С 6 по 14 сентября в министерстве будут принимать документы по несвязанной поддержке на производство масличных культур и продовольственного картофеля.

Тем, кто занимается сельским хозяйством как наукой, стоит вспомнить о субсидиях до 1 октября: в это время идет прием заявок по дотациям на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. На поддержку в этой отрасли выделено 3 млн рублей.

В ноябре (с 1 по 30-е число) можно обращаться по поводу субсидии на приобретение всевозможной сельскохозяйственной техники: энергоемких тракторов и комбайнов, посевных комплексов, опрыскивателей, разбрасывателей удобрений и т. д. В 2017 году это направление имеет особенно хорошее финансирование - 172 млн рублей (для сравнения, в прошлом году эта сумма составляла 62 млн). Такое увеличение поддержки произошло по решению губернатора Бориса Дубровского.

Что касается компенсации процентных ставок по кредитам, оформленным до 1 января 2017 года, то заявки на эти субсидии принимаются ежемесячно.

Будут выдаваться также субсидии на размещение многолетних насаждений, на развитие племенного животноводства и элитного семеноводства, на увеличение поголовья крупного рогатого скота молочных и мясных пород, на вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Когда именно начнется прием заявок, как они будут подаваться и как распределят средства — пока обсуждается.

Кстати, аграрии могут не только получить субсидии, но и заслужить награды. По распоряжению губернатора Челябинской области в этом году пройдет конкурс в агропромышленном комплексе. Прием документов минсельхоз будет осуществлять в ноябре, а чествовать победителей намерены в последние дни осени или в первых числах декабря. Причем запланировано не просто награждение, а большой областной праздник. Надо сказать, время выбрано идеально: летом аграриям точно было бы не до торжеств.