Меню

В Челябинске реализуют программу «Здоровый ребенок в каждой семье»

21.08.2017 14:31 - автор Михаил АРАЛОВЕЦ.
В Челябинске реализуют программу «Здоровый ребенок в каждой семье»


Эта встреча не привлекла особого внимания прессы, но ее итоги могут иметь большое значение для развития детского спорта не только в Челябинской области, но и в Башкортостане и Татарстане. Итак. Чемпионка мира по фитнесу, заслуженный мастер спорта, председатель детского благотворительного фонда «Спасение» Светлана Кочкина встретилась с президентом Международной ассоциации исламского бизнеса Маратом Кабаевым, отцом знаменитой гимнастки, олимпийской чемпионки Алины Кабаевой. Это стало возможным благодаря содействию полномочного представителя республики Башкортостан в Челябинской области Амура Хабибуллина. Своими впечатлениями о беседе Светлана Кочкина поделилась в эксклюзивном материале для «Вечернего Челябинска».

Олег Леонгардт, Светлана Кочкина, Амур Хабибуллин и Марат Кабаев.

- Встреча произошла в Екатеринбурге, в музее камня. Я представилась, сказала, что я спортсменка, председатель детского благотворительного фонда «Спасение» и мы занимаемся развитием детского спорта в Челябинской области.

Марат Вазихович заинтересовался и попросил более подробно рассказать об этом. Я объяснила: существует программа «Здоровый ребенок в каждой семье». Ее разработал Юрий Павлович Сизых из Иркутска. Челябинск – второй город в России, где она нашла применение. Он также является автором и изготовителем уникальных детских тренажеров. Я рассказала про него, показала его книжку, наши проспекты, фотографии из челябинского детского клуба «Атлет-Левушка», где установлены такие тренажеры. В скором времени в городе мы открываем второй детский клуб. Он будет называться «Левушка». Направления – бокс, ушу, карате и зал с уникальными тренажерами. Все в одном и только для детей. Занятия там будут частично платными (цены невысокие. - Авт.), а для детей из малоимущих семей посещение клуба станет бесплатным. Это продолжение той политики, которая уже существует в клубе «Атлет-Левушка», где цена просто символическая. К тому же учредители сами и тренировки проводят (занятия ведут два чемпиона мира – сама Светлана Кочкина и Сергей Цикунков. - Авт.). Персонал и тренерский состав мы уже подобрали. Сейчас ждем покрытие для клуба, вторую партию детских тренажеров из Иркутска, которые изготавливаются вручную.

Марат Кабаев все это доброжелательно выслушал, с улыбкой протянул свою визитку. Затем он пролистал книгу о тренажерах, посмотрел наши проспекты и передал информацию своим представителям в Уфе и Казани. Мы обсудили возможность открытия филиала нашего клуба в Уфе. Марата Вазиховича это заинтересовало, и он дал задание ознакомиться с нашим опытом. Тем более мы не стали просить у него денег, как делают многие. Ему это тоже понравилось (улыбается). Я подарила ему вашу книгу «Южный Урал: чемпионы ХХI века» (в ней большой очерк о Светлане Кочкиной. - Авт.).

В общем, встреча прошла в дружеской обстановке и стала полезной во всех отношениях. Марат Кабаев сказал, что готов помогать в развитии детского спорта. Он сам бывший спортсмен, футболист, и эти проблемы ему понятны. Я ответила, что мы готовы поделиться своим опытом и наработками.
С Амуром Хабибуллиным мы обсудили вопрос о том, что в нашем клубе могут проводиться соревнования по национальным видам спорта, например борьбе на поясах. Еще с Маратом Кабаевым договорились о возможности проведения в октябре в Челябинске форума предпринимателей-мусульман Уральского федерального округа.

Надо отметить, что строительство второго детского клуба «Левушка» в Челябинске вышло на финишную прямую. Уже в середине сентября Светлана Кочкина рассчитывает, что клуб распахнет двери для маленьких посетителей.

«Левушка» впечатляет. Его общая площадь около 850 квадратных метров, включающая четыре спортивные зоны – карате, бокс, ушу и зал с уникальными детскими тренажерами.