Меню

Дачники Южного Урала учат делать простой декор из злаков

22.08.2017 17:40 - автор Александра ГОЛОВИНА
Дачники Южного Урала учат делать простой декор из злаков


Злаковые культуры в большинстве своем неприхотливы, что делает их желанным «жителем» на любом участке. Их часто используют при оформлении каменистых садов, озеленении водоемов и декорировании цветников. В последнее время особой популярностью пользуются злаковые сады.

Стильный, неприхотливый, стойкий к капризам природы, сад из злаковых трав закладывается на много лет и требует минимум удобрений и ухода. Его главная декоративная особенность в том, что он необыкновенно красив поздней осенью и зимой.

Все злаки можно разделить на две основные группы - однолетники и многолетники. Каждая из них с точки зрения ландшафтного дизайна по-своему интересна.

Однолетние злаки привлекательны наличием пестрых и необычных соцветий, которые являются ярким украшением растительной композиции. Многолетники интересны своей декоративной листвой, которая способна радовать взор в течение нескольких сезонов. Также злаки делятся по высоте.

++108603_456849.jpg

Высокорослые травы

Высокорослые виды злаков, высота которых от одного метра и выше, применяются для создания фона в многоуровневых растительных композициях, а также в качестве экранов и ширм.

Мискантус сахароцветковый - неприхотливый вид, который образует высокую, примерно с человеческий рост, холмовидную кочку. Очень эффектно цветет в конце лета - начале осени. Будьте внимательны! Его длинное корневище нуждается в надежном ограничителе. Корневая система залегает неглубоко, и вкопанной пластиковой ленты шириной 20 см будет достаточно.

Для мискантусов важно выбрать теплое солнечное место и плодородную, хорошо увлажненную почву. Для всех трав, которые просыпаются поздно, в том числе и для мискантуса, используют нехитрый прием раннего пробуждения – проливают куртину теплой водой (+ 40 – 45 С) и удобряют аммиачными удобрениями. Иначе растениям может не хватить времени для полноценного развития и цветения.

Декоративные злаки - это представители семейства не только злаковых, но и рогозовые, ситниковые и осоковые. Такие травы могут иметь широчайшее разнообразие расцветок и форм.

Канареечник тростниковидный, или двукисточник тростниковый, филярис достигает 1,5 м в высоту, устойчив к дождям и ветру, исключительно неприхотлив. Агрессивен! Имеет сильные ползучие корневища, способен расти на неплодородной сухой почве, но предпочитает влажную. Неплохо чувствует себя на солнце и в полутени. Этот ценный садовый злак декоративен всегда. Отрастает ранней весной. Прекрасно сочетается с многолетниками: пионами, сибирскими ирисами, хостами. Зимует без укрытия.

++3306044.jpg

Ковыль-волосатик, или ковыль волосовидный достигает высоты 30 - 80 см. Этот декоративный злак предпочитает открытое солнечное место и почву без застоя влаги, гораздо лучше относится к засухе. Его голубовато-зеленые листья и белые соцветия особенно красивы при посадке куртиной. Размножается ковыль семенами. Но если у вас есть проблемы с дыхательной системой (аллергия или астма), не сажайте ковыль во избежание обострения.

Вейник остроцветковый растет очень быстро, неприхотлив, легко переносит засуху, хорошо развивается как на солнце, так и в полутени. В особенно суровые зимы нуждается в легком укрытии. В отличие от многих других декоративных злаков хорошо чувствует себя на глинистых тяжелых почвах. Отрастает очень рано и быстро, образуя компактные и очень симпатичные кочки. Эффектно сочетается с лилейниками, люпинами, дербенником, аконитами, анемонами, хостами.

Просо прутьевидное - декоративная многолетняя трава с красивыми соцветиями. Начинает расти поздней весной. Корневая система очень мощная и глубокая, но не ползучая, растение образует компактную кочку, краснеющую к осени. Просо неприхотливо к плодородию и поливу. Предпочитает солнечное место. Хорошо сочетается с кустарниковыми астрами, лилиями, котовником. Просо – идеальный сосед для весенних луковичных.

Среднерослые травы

Среднерослые злаки, высота которых варьируется в диапазоне 50 - 100 см, хороши для оформления миксбордеров и многоярусных цветников. Среди этой группы злаков наиболее красивыми считаются ковыли. Колышущиеся от дуновения ветра растения завораживают своей грациозностью и красотой.

++ab34107bcae64af16eb09ea02ce95d1b.jpg

Овсец вечнозеленый, или геликтотрихон - очень красивый серебристо-голубой куст, компактный, высотой 30 - 50 см, до 1 м в диаметре, образует правильную полусферическую кочку. Предпочитает солнечное и достаточно сухое местоположение. Не выносит лишней влаги. Тяжело переносит пересадку. Очень красиво смотрится с хвойными, с краснолистными и желтолистными барбарисами, а также пузыреплодниками.

Низкорослые травы

Невысокие злаки, высота которых не превышает и 20 - 50 см, хороши в качестве почвопокровных культур. Их используют при оформлении каменистых садов, альпинариев и рокариев, а также бордюров и ковровых цветников.

В качестве обрамления дорожек могут выступить костер бризовидный, заячий хвостик, бусенник, ламаркия золотистая, ячмень гривастый. За густые колосовидные метелки и декоративную листву среди многих садоводов ценится изящный тонконог. Эффектное сочетание с красивоцветущими многолетниками дает райграс пестролистый бульбоносный.

Овсяница сизая или голубая образует невысокие пышные кочки сизо-голубого цвета. Это один из самых популярных злаков с чрезвычайно узкими изящными листьями. Любит открытое солнечное место и легкую плодородную почву с хорошим дренажем. За этой красотой нужен некоторый уход. Овсяница может вымокать из-за сырости, а также требует регулярного деления (раз в два-три года). Растение прекрасно смотрится в альпийских горках, отлично сочетается с невысокими многолетниками: колокольчиками карпатским и Пожарского, ясколкой войлочной, вероникой колосковой, гейхерой, хостой, медуницей, манжеткой.

Знаете ли вы, что:

В сырых проблемных зонах можно посадить манник крупный, или большой, белоокаймленный в сочетании с ирисом, бузульником, папоротниками, хостами.

В солнечных местах будет красиво сочетание ячменя гривастого с эшшольцией, портулаком; молинии с верском, эриками и различными стелющимися, колоновидными и шаровидными хвойными. Мискантусы хорошо смотрятся в группе с мордовником, высокими очитками, котовником, а для нижнего яруса замечательно подойдут флокс шиловидный, гейхеры, невысокие гвоздики.