Меню

Владимир Бурматов: "Губернатор обеспечил возможности для развития экономики Челябинской области"

22.08.2017 14:05


Депутат Госдумы Владимир Бурматов прокомментировал итоги пресс-конференции Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского:

«Я знаю ситуацию практически во всех регионах Российской Федерации, и по сравнению со многими из них Челябинская область действительно демонстрирует впечатляющий рост и развитие экономики, что является безусловной заслугой губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и победой всей губернаторской команды.

Области удалось расплатиться по коммерческим кредитам, которые были очень дорогими и требовали на свое обслуживание значительных средств. Сейчас этот вопрос решен, эти кредиты погашены. Это, с одной стороны, - большой плюс к инвестиционной привлекательности нашего региона, потому что все хотят вкладываться в устойчивую экономику, а, с другой, это - гарантия стабильности, возможности исполнять свои обязательства, в том числе социальные, и сбалансированности бюджета.

Еще раз подчеркну, что региональным властям, удалось решить эту проблему в ситуации, когда многие регионы наоборот вынуждены наращивать закредитованность. Решение проблемы с кредитами - это очень дальновидный шаг.

У нас хорошие бюджетные показатели – 13-процентный рост бюджета. Это стало возможным благодаря тому, что Губернатор и его команда обеспечили возможность эффективного функционирования и развития как традиционному локомотиву региональной экономики - металлургии, так и еще одной бурно растущей отросли, показывающей очень впечатляющую динамику – сельскому хозяйству. Это было обеспечено благодаря созданию условий для бизнеса, в том числе для бизнес-среды. В последнее время Губернатор уделял этому особенное внимание, это находилось под его личным контролем. Подъем Челябинской области сразу на 10 позиций в рейтинге привлекательности для бизнеса - яркое подтверждение тому, что эти усилия были ненапрасными.

Я уже несколько раз упомянул о команде Губернатора, и, на мой взгляд, пресс-конференция главы региона действительно показала, что в области работает именно команда, а не нанятые чиновники. И я благодарен за ту оценку, которую Губернатор дал работе депутатского корпуса в целом, и моей работе в регионе, потому что мы действительно являемся одной большой командой, задача которой – развитие Челябинской области, привлечение в регион федеральных средств и инвестиций, повышение качества жизни южноуральцев».