Меню

Южноуральцам рассказали, сколько получают хоккеисты «Трактора»

24.08.2017 11:00 - автор Михаил АРАЛОВЕЦ.
Южноуральцам рассказали, сколько получают хоккеисты «Трактора»


Руководство «Трактора» – директор клуба Иван Сеничев, менеджер Евгений Губарев и главный тренер Анвар Гатиятулин - встретились с журналистами перед началом чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Место встречи – бильярдный клуб «Дворецкий», формат общения - неформальный, без галстуков. Предваряя беседу, Иван Сеничев попросил представителей СМИ не стесняться и задавать любые вопросы. Обо всем. А сам директор рассказал о том, насколько готова команда к знаковому сезону - 10-летию Континентальной хоккейной лиги и 70-летию челябинского клуба.

В середине декабря на арене «Трактор» повесят новый куб размером 130 квадратных метров. Он станет самым большим в КХЛ. Хорошая новость и для фотокорреспондентов, которым мешают качественно снимать защитные стекла. Иван Викторович заверил, что их заменят на новые (это в планах подготовки к юниорскому чемпионату мира).

Журналисты живо интересовались финансовыми вопросами - как же без них, в частности - продажей игроков, прав на них. Иван Сеничев ответил, что это жизнь, тем более у «Трактора» нет мощного спонсора, как, например, у СКА. Самый большой спонсорский контракт у клуба – 50 миллионов рублей. К тому же некоторые спонсоры ушли, и продажей прав на двух игроков клуб заткнул финансовую дыру. Коснулся директор и такой деликатной темы, как зарплата игроков. Нет, фамилий он называть не стал, это конфиденциальная информация, но отметил, что в команде нет ни одного игрока, который бы получал больше 55 миллионов рублей.

Анвар Гатиятулин рассказал о составе команды, новичках, подготовке к сезону, которая прошла в финском Паюлахте. План на межсезонку выполнен, но, к сожалению, не удалось провести все выставочные матчи в оптимальном составе, есть травмированные. Можно сказать, «Трактор» стал конкурентоспособным.

- Мы берем качественных иностранцев, для первой-второй пятерок, - ответил он, - наигрываем молодежь в третьей-четвертой пятерках, чтобы они набирались опыта.

Боевой настрой команды показали предсезонные турниры в Астане и Магнитогорске. Там «Трактор» занял второе и третье места соответственно.
Напомним, что ранее губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который является президентом клуба, обозначил задачу для «черно-белых» - выйти в финал Восточной конференции.

Именно с этого и началась наша беседа с Иваном Сеничевым.

- Задача – играть в финале Восточной конференции. Насколько это реально?

- Задача руководителя ставить цели по максимуму, с учетом того, как «Трактор» шел к этому несколько лет. У нас сейчас молодой, но прошедший в прошлом сезоне боевую закалку тренер. У нас, я считаю, хорошие лидеры из иностранцев. Не так, как в прошлом году, когда легионеры выпали из-за болезни и по другим причинам и началась чехарда. Молодежь в команде тоже уже не та, которая в прошлом году попала в «Трактор» из «Челмета». Для них это был первый сезон.

Все говорит о том, что президент клуба вправе ставить задачу выше, чем в прошлом году. В прошлом сезоне мы заняли четвертое место в регулярном чемпионате в Восточной конференции. В плей-офф чуть-чуть не хватило, не прошли в следующий круг. Значит, в предстоящем сезоне надо повторять результат, плюс шажок-два вперед. Поэтому я считаю, что абсолютно правильна постановка задачи президентом клуба, а задача команды - ее выполнять.

Это нормальная позиция руководителя.

- «Трактор» сыграл девять матчей в предсезонке. Наверное, уже можно сделать выводы по новичкам. Кто вам понравился?

- Сейчас сложно говорить о том, кто конкретно понравился. Могу сказать, что мне понравилось в процессе подготовки к сезону. Понравилось то, что мы брали с собой 38 игроков в финский Паюлахти (там прошли сборы «Трактора». - Авт.) и несколько матчей полностью давали играть одной молодежи. Понравилось то, что мы прошли предсезонку фактически без серьезных травм. У нас травмировано только два человека – Данила Губарев и Семен Афонасьевский. Дай бог им скорейшего выздоровления. Все остальные в строю. Понравилось то, что у нас такой большой коллектив, заигранная молодежь, которая почувствовала более серьезный уровень. И то, что мы обретаем конфигурацию реальной команды. Это хорошо.

- В нынешнем году исполняется 70 лет «Трактору». В связи с этим давит на команду, на вас ответственность перед болельщиками, руководством. Или, наоборот, взбадривает?

- Мы проводили собрание с игроками и поднимали эту тему. В команде сейчас 80 процентов местных ребят, они, конечно, знают про эту дату. Остальным – новичкам, иностранцам – рассказали о том, что у «Трактора» юбилей.

Конечно, это определенная ответственность. Хотелось бы, чтобы юбилейный год запомнился - не просто запомнился какими-то провалами, а запомнился очень хорошо, чтобы ребята действительно постарались. Вот этого мы будем от них добиваться, и тогда должно все получиться.

Фото Андрея ТКАЧЕНКО.