Меню

Администрация Карталинского района отказывается от своих полномочий

01.09.2017 13:00 - автор Ирина Яббарова.


«Умоляю, помогите! - раздался в среду, 30 августа, в середине рабочего дня звонок в редакции «Вечернего Челябинска». - Мы живем на руинах. От нас все отвернулись. По вине администрации Карталинского района мы не можем переехать в собственное жилье в Челябинске».

Позвонившая в редакцию нашей газеты жительница Карталов пенсионерка Галина Ишкинина рассказала, что администрация Карталининского района отказалась помогать в переезде жителям сразу двух аварийных домов, которые подлежат расселению. Переселенцам выделили благоустроенные квартиры в новом микрорайне Челябинска рядом с озером Смолино. Два недавно сданных дома по улице Новороссийской уже готовы принять новых хозяев. На переселение граждан из аварийного жилья из федерального и областного бюджетов были выделены денежные средства, однако глава Карталинского района Сергей Шулаев утверждает: денег на переселение жителей аварийных домов в Челябинск в местном бюджете нет. Не считается руководитель местной администрации и с поручением главы региона Бориса Дубровского. Жителям откровенно было заявлено, чтобы они самостоятельно решали свои проблемы. И это несмотря на то, что в Жилищном кодексе прописана обязанность местных властей позаботиться о переезде жильцов, чьи дома были признаны аварийными и непригодными для проживания. О необходимости оказывать материальную помощь при переезде жителям аварийных домов неоднократно заявлял и глава региона, заверяя, что денежные средства местным бюджетам на эти цели выделяются.

30 августа жильцы обоих аварийных домов - № 23 и 25 по улице Славы города Карталы - получили предписание покинуть непригодные для проживания квартиры до 31 августа. А чтобы люди были посговорчивей, оба дома в этот же день отрезали от электроснабжения, при этом пообещав, что уже 31 августа отключат и воду. Кстати, газа в домах давно уже нет, жильцы покупают голубое топливо в баллонах.

Заложниками ситуации стали 17 семей, среди которых только пожилые пенсионеры и две мамы-одиночки. Средств оплатить переезд из Карталов в южноуральскую столицу у жильцов нет.

- Мы узнавали стоимость «ГАЗели», - рассказала старшая обоих аварийных домов Галина Владимировна Ишкинина. - Чтобы доехать с вещами до Челябинска, нам надо заплатить минимум семь тысяч рублей. Для пенсионеров это очень большие деньги, ведь у меня пенсия восемь с половиной тысяч рублей, а еще надо будет на новом месте оплатить 2100 рублей за общедомовые нужды.
Жильцы аварийных домов, попавших под расселение, неоднократно пытались встретиться с главой районной администрации, однако на контакт Сергей Шулаев не идет.

- Каждую пятницу Сергей Шулаев должен проводить приемы граждан по личным вопросам, - добавила пенсионерка. - Несколько раз записывалась к нему на прием, но каждый раз в день приема мне звонили из администрации и говорили, что встреча отменяется: глава администрации либо очень занят, либо уехал и на месте его уже не будет. А заместитель главы района по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Сергей Ломовцев предложил нам скинуться на фуру и загрузить в нее сразу оба дома, добавив при этом, что, раз нам выделили жилье в Челябинске, вот пусть Челябинск и решает наши проблемы.

В отчаянии жители оставили запрос на сайте главы региона. В полученном за подписью первого вице-губернатора Евгения Редина ответе говорилось: деньги на перевоз жильцов в Челябинск районная администрация получила, а значит, обязана выполнить свои обязательства.

Однако на состоявшейся все-таки 31 августа встрече с жителями глава Карталинского района Сергей Шулаев заявил: ни денег, ни транспорта на переезд не предоставит, поскольку это незаконно. 31 августа жильцы написали заявление в прокуратуру