Меню

Челябинцы обратились в прокуратуру с вопросом, не слишком ли дорого обойдется реставрация памятника Ленину

05.09.2017 11:59 - автор Надежда Медведкина.


Не слишком ли дорого обходится Челябинску вождь мирового пролетариата? Этим вопросом жители города решили озадачить прокуратуру.
Напомним, на ремонт памятника Ленину на площади Революции решено было направить 18 млн рублей из городского бюджета. Администрация города сообщила об этом 23 августа. А 28 числа на имя прокурора Челябинской области поступило заявление с просьбой проверить обоснованность выделения такой солидной суммы.

Стоит отметить, что памятник долгое время не реставрировался, поскольку находился в собственности федерации, и город не мог заняться его ремонтом.

- На протяжении многих лет на ремонт памятника не выделялось никаких средств, - напомнил глава Челябинска Евгений Тефтелев. - Сейчас готовится проект, с которым мы выйдем на аукцион. До того момента, когда будет определен победитель и готова смета, ни копейки не будет потрачено.

Также глава города подчеркнул, что ремонт памятника подразумевает не только реставрацию фигуры Владимира Ильича, но и большой спектр работ на всем комплексе площади Революции: ступени и трибуны, которые неизменно пользуются популярностью у взрослых и маленьких челябинцев, обветшали настолько, что могут представлять опасность.

Прокуратуре еще предстоит сказать свое слово в этом вопросе. А пока работы по реставрации площади намечены на первую половину следующего года.