Меню

На Южном Урале собственники перейдут на прямые договоры с ресурсниками

06.09.2017 13:24 - автор Ирина Яббарова


Собственникам жилья предложат заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. С предложением поддержать такую инициативу к депутатам областного парламента обратились федеральные коллеги.

По словам первого вице-спикера областного парламента Юрия Карликанова, изменения в первую очередь связаны с тем, что в настоящее время управляющая организация выступает посредником между ресурсоснабжающими организациями и собственниками жилья. Это позволяет ресурсным организациям предъявлять претензии управляющим организациям по оплате за коммунальные услуги, и в том числе и по задолженности граждан. В свою очередь собственники помещений предъявляют претензии по качеству и объему коммунальных услуг непосредственно управляющим компаниям, которые не всегда виноваты в некачественных коммунальных услугах. Такая ситуация отрицательно сказывается на качестве услуг управляющих организаций и даже может привести к их банкротству.

- Заключение прямых договоров позволит исключить деятельность недобросовестных управляющих компаний, которые иногда не по назначению используют средства, получаемые от собственников жилья, - считает Юрий Карликанов. - Кроме того, собственники помещений смогут напрямую предъявлять ресурсным организациям претензии за некачественные услуги. Прямой договор можно будет заключить в случае, если собственники жилья в многоквартирном доме на общем собрании примут соответствующее решение, а также если ресурсоснабжающая организация будет недовольна работой управляющей компании и в одностороннем порядке расторгнет с ней договор.

О заключении или расторжении прямых договоров предлагается уведомлять Государственную жилищную инспекцию. Это позволит исключить двойные оплаты по квитанциям.