Меню

Программа переселения из ветхоаварийного жилья на Южном Урале будет продлена

06.09.2017 13:52


Приоритетная для государства программа по расселению жителей из ветхого жилого фонда продолжит работу. Об этом сообщил председатель Общественного совета при Минстрое России, глава Наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин на выездном совещании Общественного совета при Минстрое России.

Сергей Степашин отметил, что тема переселения аварийного жилья по-прежнему остается актуальной для страны, поскольку касается абсолютно всех регионов. В свою очередь глава Минстроя Михаил Мень уточнил, что 70 процентов выявленных дефектов в домах, построенных взамен аварийных, устраняются максимум в течение двух месяцев.

Глава Минстроя отметил, что с утверждением с 2014 года для каждого региона четких целевых показателей и изменений подходов контроля выполнения задачи расселения аварийного жилья позволили в три раза увеличить темпы и сегодня общее количество расселенных граждан превысило 1 миллион человек. Кроме того, эксперты Минстроя России уделяют большое внимание контролю качества жилья, которое предлагается взамен аварийного.

- За бюджетные средства региональные власти обязаны строить достойные дома, приобретать качественное жилье, чтобы люди, десятилетиями жившие в бараках, наконец забыли о бытовых проблемах, - сказал Михаил Мень.

Для контроля за ситуацией в 2015 году были созданы Федеральная комиссия по вопросам качества жилья, предоставляемого переселенцам, и единый реестр обращений. .