Меню

В Минстрое определятся, какие работы считать капремонтом, а какие - текущим

06.09.2017 14:38


Любой ремонт - мероприятие хлопотное, особенно в многоквартирном доме. Однако жителям бывает трудно разобраться, когда латание дыр в крыше или покраска стен в подъезде превращается из текущего ремонта в капитальный. Эксперты заявляют, что в этом вопросе до сих пор нет ясности.

Проблемы возникают с определением, какие работы следует относить к каждому из этих видов ремонта. А также с их объемом. К примеру, требуется перестелить 10 метров крыши - это текущий ремонт, а если 11 метров - уже капитальный. В первом случае работы должна проводить управляющая компания, а во втором - регоператор капитального ремонта. Нащупать эту грань бывает непросто, и зачастую жители капремонт считают за текущий.

Получается, что в глазах жителей ремонт выглядит как нецелевое использование средств: зачем проводить капремонт, если УК может то же самое сделать в виде текущего? Это же касается и специальных счетов, которые открывают собственники, не желающие платить взносы за капремонт в «общий котел». Деньги с таких счетов не могут быть списаны на текущий ремонт, это опять же противоречит законодательству.

Подробности готовящегося документа Минстрой пока не раскрывает. Ранее ведомство опубликовало разъяснительное письмо, где дало определение двум видам ремонта. В нем указано, что текущим называется ремонт, выполняемый «с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией».

В свою очередь о капремонте можно говорить, когда идет замена (восстановление) строительных конструкций, а также замена (восстановление) инженерных коммуникаций или их элементов. Однако каким представят документ специалисты Минстроя, пока неясно.