Меню

Что такое вирусы. Чем опасны вирусы для человека

06.09.2017 17:12


Вирусные инфекции – это болезни, с которыми на протяжении жизни каждый человек встречается много раз. В основном, это респираторные вирусы, приводящие к простудам, реже – вирусы детских инфекций и иных патологий. Однако, среди всех, есть такие вирусы человека, которые приводят к очень опасным, порой смертельным заболеваниям. Существует даже своеобразный рейтинг вирусных инфекций, топ-10 наиболее опасных вирусов на планете. Что же это за инфекции?

РОД ХАНТАВИРУСОВ

Вирус, относящийся к этой группе, поражает грызунов, но опасен и для человека. Группа этих вирусов дает геморрагические лихорадки с поражением почек и кардиопульмональный синдром. Эти патологии обладают высокой летальностью, возникающей в результате нарушений свертывания крови, крайне тяжело поддаются диагностике и лечению. Впервые о них заговорили в пятидесятые годы прошлого века, в Корее. Они дают серьезные кровотечения во внутренних органах и поражения тканей.

ВИРУС ГРИППА

В связи с высокой заразностью, а также невероятной способностью к постоянным мутациям, этот вирус ежегодно уносит тысячи жизней, в основном это дети и пожилые люди, которые обладают слабыми иммунными силами. Ежегодные гриппозные эпидемии наносят еще и большой экономический урон, приводя к массовой нетрудоспособности населения. Наиболее опасным считают вирус типа А.

ВИРУС МАРБУРГ

Впервые описанный в 1967 году этот вирус приводит к геморрагической лихорадке одноименного названия. Обладает очень высокой летальностью, передается от животных (грызуны и обезьяны), в ранних стадиях сложно диагностируется и приводит к полиорганной недостаточности и обширным кровотечениям.

РОТАВИРУС

Группа вирусов, наиболее опасных для детей. Вызывают острую диарею с большой потерей жидкости и электролитов. Обладает высокой заразностью, приводит к сильному обезвоживанию и расстройству работы внутренних органов, ежегодно возникают вспышки, приводящие к гибели людей.

ВИРУС ЭБОЛА

Периодически возникающие вспышки лихорадки Эбола вызывают панику среди населения. Дает почти 50%-ю летальность, трудно поддается лечению. Изначально вирус описан в странах Африки, но сегодня его выявляют и во многих европейских странах. Последняя вспышка унесла почти 13тыс.жизней. Подробнее о вирусах можно прочитать на нашем сайте.

ДРУГИЕ ОПАСНЫЕ ВИРУСЫ

Приводит к формированию одноименной лихорадки, которая встречается в Азии и Африке. Передается от больных к здоровым через переносчиков, дает массовые эпидемии с летальностью до 50%. Диагностировать и лечить такую лихорадку тяжело. Не менее опасным вирусом считают черную Оспу. На борьбу с ней были брошены огромные силы и средства, благодаря чему она последний раз регистрировалась в 1977г. Но важно знать, что в лабораториях многих стран она хранится как биологическое оружие, поэтому, актуальности своей не теряет.
Вирус бешенства – особая инфекция, передающаяся через укусы домашних и диких животных. Спасти инфицированного человека можно только в ранней стадии, если ввести особую антирабическую вакцину. В запущенных же случаях пациенты погибают в тяжелых мучениях. Во всем мире зарегистрировано только 3 выживших после инфекции.
Вирус Ласса, распространенный в странах Африки, приводит к особой лихорадке, которая зачастую заканчивается гибелью. При болезни поражаются многие внутренние органы, нервная система и кровь, болезнь обладает высокой заразностью и дает эпидемии.
ВИЧ – самый скандальный и самый известный из смертельно опасных вирусов. Он приводит к постепенному уничтожению собственной иммунной системы, что дает синдром СПИД. Уже много лет ведутся разработки лекарства от данной инфекции, сегодня ее научились контролировать и продлевать жизнь пациентов, но о полном устранении вируса из организма пока не заявляется.