Меню

В Челябинске появилась скорая библиотечная помощь

07.09.2017 09:30 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК.
В Челябинске появилась скорая библиотечная помощь


На часах 15:00. В областной клинической больнице вполне обычный день: всё идёт своим чередом, выражаясь «морским» языком – полный штиль. Изредка за территорией больницы можно увидеть мелькающие белые банты вперемешку с разноцветными букетами цветов. Где-то там полным ходом идёт самый осенний праздник – День знаний. Но в больничных палатах всё тихо и спокойно. И вдруг веселая музыка зазвучала совсем близко, из больничного двора. Маленькие пациенты прильнули к окнам, а потом поспешили по ступенькам вниз, во внутренний больничный дворик, где их встретили улыбчивые библиотекари.

Как в больнице спасли Золотую рыбку и нашли сокровища

Пространство вокруг больницы преобразилось в игровую площадку. И вот уже заповедная тишина разрушается радостными криками ребятни. «Добрым молодцам урок!» – именно так назывался театрализованный квест по сказкам Пушкина, который придумали креативные сотрудники Центральной библиотеки имени Пушкина. Вместе с бравым Богатырём дети с честью выдержали битву, не страшась сложных вопросов, заглянули в гости к трём девицам, и спасли от жажды Золотую рыбку.

1.09.2017 День знаний в ОДКБ 007.jpg

- Каждой команде нужно было принести бутылочку воды, она стояла на диске, который вся команда поднимала с помощью веревок. Действовать нужно было слаженно и удерживать равновесие, чтобы не уронить бутылку с водой, но дети настолько сплоченно включились в игру, что практически у всех с первой попытки получалось», - радовалась за юных соратников Оксана Плуталова- Золотая рыбка.

Выполнив все задания, ребята сумели открыть волшебный ларец, в котором находились сокровища - книги и письменные принадлежности, так необходимые детям в учебном году. Радовались все – и маленькие, и большие.

- Сейчас уже сложно сказать, кто получил большее удовольствие. Дети, или мы, работники библиотеки, - признается главный библиотекарь Татьяна Новикова. - Но факт остаётся фактом, каждый, кто покидал площадку после мероприятия, уносил с собой не только что-то материальное, но ещё и нечто неосязаемое, кроющееся в глубине души, а именно – ощущение праздника.

С малышней с удовольствием возились волонтеры – студенты Южно-Уральского института искусств. Все вместе раскрашивали рисунки по сказкам Пушкина, листали книжки про супер-героев, наперегонки выдували мыльные пузыри.

- Главный итог нашей акции – то, что ребята просто улыбались. Улыбка ребенка – это самая лучшая награда! – уверена Татьяна, а ее коллега, библиотекарь сектора культурных инициатив Максим Першуков напомнил:

- Мы второй год проводим социальный проект «Книги в больницы», и с радостью примем от горожан книжки в хорошем состоянии, чтобы передать их в следующий раз в медицинские учреждения города.

книги в больницы2.JPG

Семинар для неравнодушных родителей

На следующий день, 2 сентября, библиотека пригласила в гости родителей. Бесплатный семинар провели совместно с Центром обучения и развития «Территория знаний». Посвятили его трем китам педагогики: воспитанию, развитию, обучению.

– Специалисты рассказали, почему воспитание имеет приоритет над обучением, как Слово помогает воспитанию, зачем нужны исследовательские проекты, а также их плюсы и минусы. Для развития культуры речи и вежливости посоветовали читать с детьми «Толковый словарь русского речевого этикета», а также предложили обратить внимание на произведения Фазиля Искандера, поскольку писатель часто обращается к теме воспитания, – рассказала Татьяна Новикова.

В практической части занятия гостям показали приемы нейройоги. Грамотное сочетание нейропсихологических упражнений и упражнений, позаимствованных из йоги, способствуют развитию мозга ребенка, улучшению процессов нервной деятельности, повышению умственных способностей. Регулярные занятия могут помочь ребенку развить гибкость, хорошую осанку и координацию движений, укрепить внутренние органы и улучшить общее состояние, а также быть более сосредоточенным в повседневной жизни, стать гармонично развитой, творческой личностью.

После семинара родители познакомились с выставкой «Учимся воспитывать ребенка», где библиотекари представили книги, посвященные воспитанию и обучению детей разного возраста, особенностям детской психологии, общению с подростками и др.

Фото предоставлено ЦБС