Меню

В Челябинске состоялся звездный час библиотек в День знаний

07.09.2017 17:58 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК.
В Челябинске состоялся звездный час библиотек в День знаний


1 сентября для школьников, их родителей, учителей начинается новая, школьная жизнь. С самого утра загорелые, отдохнувшие, с веселыми или ответственными мордашками, с бантиками и цветами со всех сторон в школы стекаются ребятишки: торжественная линейка, первый звонок, встреча со старыми друзьями или знакомство с новыми, урок знаний. 1 сентября не только школьный праздник. С полным правом на него могут претендовать и библиотеки, День знаний – это их звездный час.

Библиотеки района, объединяйтесь!

Челябинские библиотеки встретили его во всеоружии - фестиваль книги и чтения, литературные праздники, познавательные уроки и семинары для больших и маленьких.

Ярко, весело, познавательно – такими словами можно охарактеризовать прошедший 1 сентября в городском парке имени Пушкина Фестиваль книги и чтения «Книга, время, мы». Ежегодно библиотеки Советского района объединяются, чтобы отметить начало нового учебного года.

Очень насыщенной получилась программа библиотеки №14 имени Гоголя: выставки, конкурсы, викторины, кукольный театр, мастер-классы. Большой интерес у гостей фестиваля вызвала выставка, посвященная 80-летию Советского района «Мой район Советский», на которой библиотекари представили книги об истории и известных людях района.

Библиотека №16 «Маяк» знакомила детей и взрослых с древними способами передачи информации.
– Все желающие попытались разгадать значение наскальных рисунков, прочесть предметные письма (депеши), составляли узелковые послания, а затем пером и чернилами, используя старославянский алфавит, пробовали написать слова и цифры, – пояснила зав.библиотекой Людмила Володкина.

Сотрудники «Локомотивной» библиотеки (№19) заставили посетителей фестиваля поразмышлять над вопросом, что такое наука экология и что она изучает.

Библиотека №20 «Новосинеглазовская» к 80-летию Советского района представила гостям фестиваля фотографии достопримечательностей поселка Новосинеглазовский, а затем предложили проверить знания по географии родного края.

22 (1).jpg

Книжный десант на свежем воздухе

«Здравствуй, школа! Привет, библиотека!» – c такой акцией вышли 1 сентября сотрудники библиотеки №1 в парк имени Тищенко и сквер улицы Хмельницкого. Участники акции отвечали на вопросы тематических викторин и получали призы – школьные принадлежности, а также приглашение стать читателями библиотеки.
Библиотечные акции на открытом воздухе прошли и в Ленинском районе. «Книжные десанты» 22-й библиотеки захватили дошколят, компанию которым составили более сорока учащихся из разных школ Ленинского района.
Соседи по району и коллеги из библиотеки «Меридиан» просвещали школьников, студентов и их родителей, рассказывали что такое «гранит науки», «камчатка», что можно приготовить, но нельзя съесть (уроки), куда отправился Буратино вместо школы (в кукольный театр).

Юные читатели из детского сада № 402 вместе с библиотекарями совершили увлекательное путешествие в прошлое, из которого они узнали, как появилась книга. Оказывается, раньше книги были каменные, глиняные, похожие на наш современный кирпичик. Один кирпичик – одна страничка. Такие книги дошли и до наших дней.
- Познакомились ребятишки с книгами из папируса – они могли посмотреть и даже потрогать сухие листы папируса. Затем вспомнили, как писали на бересте и даже заглянули в мастерскую первопечатника Ивана Федорова, - рассказывает зав.библиотекой Светлана Гердт. - Юным читателям были представлены разные книги: большие и маленькие; детские и взрослые; справочники и энциклопедии. Особый интерес вызвала маленькая книжка «Пословиц и поговорок Урала».

10.JPG

Учох ясьтичу ан икрётяп

Познавательную минутку затеяли сотрудники в библиотеке № 10 «Радуга». 1 сентября в разных странах проходит по-разному и в некоторых странах ученики только заканчивают учебный год. А какие разные оценки за знания выставляются школьникам!

Стихотворение Мошковской «Не пора ли на урок» вызвало бурное обсуждение. Ребята, перебивая друг друга, вспоминали, какие они придумывали причины, когда опаздывали в школу на уроки. Поиграли в конкурсы, посмотрели видео-презентацию, в завершении загадали желания о том, какие оценки они будут получать в школе. А чтобы желание исполнилось, все дружно прокричали вслух волшебное заклинание: «Учох ясьтичу ан икрётяп!».
В библиотеке №2 «Ровесник» в День Знаний прошла экскурсия для дошколят. Сотрудники познакомили детей с правилами пользования библиотекой, книжным фондом, библиотечными выставками. Юные гости с увлечением собирали из лепестков-загадок волшебный Цветик-семицветик.

Второклассники Образовательного центра №3 повторили правила поведения в школе, которые некоторые успели подзабыть за каникулы.

После торжественной линейки учащиеся школы № 107 пришли в библиотеку №32 имени Горького на урок гражданственности «Россия, устремленная в будущее». Такая тема была определена 1 сентября для всех школ России. Время провели с пользой: вспомнили великих деятелей России - царей, писателей и поэтов, ученых, художников, музыкантов, спортсменов. Уроки гражданственности с помощью библиотекарей прошли в школах №112 и 86. Ученики прослушали рассказ о российских учёных, которые трудились на пользу и славу России, узнали о новых достижениях и открытиях последних лет, познакомились с книгами о российских изобретателях и учёных. Полученные знания им в скором времени пригодятся.

23.JPG

Фото предоставлено ЦБС