Меню

В Челябинской области снижен налог для мотоциклистов

07.09.2017 10:04 - автор Ирина Яббарова


Для владельцев мотороллеров и мотоциклов с мощностью двигателя свыше 36 лошадиных сил снижен транспортный налог. Если раньше он составлял 50 рублей, то теперь депутаты областного парламента утвердили его на уровне 30 рублей.

Парламентарии, а также сотрудники Госавтоинспекции, которые стали инициаторами снижения транспортного налога, надеются, что такая мера позволит вывести мотоциклистов и мотороллеров из тени, ведь многие из них не регистрируют своих железных коней, что в свою очередь сказывается на дорожной безопасности.

Так, за прошлый год сотрудниками ГИБДД было выявлено 2700 нарушений правил дорожного движения, совершенных мотоциклистами. В том числе 232 нарушения касались правил регистрации транспортного средства. В результате нарушений правил дорожного движения мотоциклистами за прошлый год было совершено 78 аварий, в которых 11 человек погибли и 84 получили травмы.

- Мы проанализировали ситуацию в других российских регионах, - прокомментировал заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД Российской Федерации по Челябинской области Максим Куляшов. - К примеру, в сравнимом по территории с Челябинской областью Пермском крае налоговая ставка составляет 19 рублей. Там зарегистрировано 112 тысяч мотоциклов. На Южном Урале при ставке транспортного налога в 50 рублей зарегистрировано всего 48 тысяч мотоциклов, хотя на самом деле их значительно больше. Кроме того, за прошедшие семь месяцев 2017 года из четырех погибших в ДТП мотоциклистов двое не имели регистрации транспортного средства. А из 2545 выявленных нарушений среди мотоциклистов 1879 человек ездили без госномеров.

Для сравнения, в соседней Свердловской области транспортный налог для мотоциклистов составляет 32,9 рубля, в Тюменской и Курганской областях — по 30 рублей, а в Московской области — всего десять рублей.