Меню

На Южном Урале приняты новые меры соцподдержки ветеранов

07.09.2017 10:30 - автор Ирина Яббарова


Дополнительные меры социальной поддержки приняты для ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны, которые получают государственную пенсию. Отныне они имеют право на субсидии по ремонту домов и на газификацию.

До последнего времени областным законом было закреплено такое право только для ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны, которые получают страховую пенсию по старости. Им предоставляется единовременная материальная помощь на текущий ремонт квартир в размере 15 тысяч рублей, в частных жилых домах — 25 тысяч рублей. Кроме того, в рамках закона оказывается единовременная материальная помощь на подводку и монтирование придомового газового оборудования в размере 25 тысяч рублей, а также выплата в сумме 100 тысяч рублей на проведение капитального ремонта квартиры.

- Это вызывало справедливую критику у ветеранов войны, которые получают государственную пенсию по линии Министерства обороны, Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также других федеральных органов, где предусмотрена военная служба, - заметила депутат областного парламента Татьяна Кузнецова, которая входила в инициативную группу по разработке проекта закона. - Именно поэтому депутаты Законодательного Собрания разработали законопроект, который разрешает включить данную категорию населения в список тех, кто имеет право на единовременную выплату на текущий и капитальный ремонт жилья, а также на газификацию.