Меню

Стенды с рекламой в подъездах домов Челябинска заинтересовали прокуратуру

07.09.2017 13:33


Прокуратурой Калининского района города Челябинска по многочисленным обращениям жителей многоквартирных домов проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения жилищного законодательства.

Установлено, что в лифтах многоквартирных домов по адресам: ул. 40-летия Победы, 44; ул. Чичерина, 43; ул. Братьев Кашириных, 131Б; ул. Университетская Набережная, 64, в г. Челябинске ООО «ПРОдвижение-Челябинск» в период с 05.07.2017 по 15.07.2017 размещены информационные стенды с рекламной информацией.

Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ и пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, редакция 26.03.2014) определен состав общего имущества, принадлежащего собственникам помещений многоквартирного дома. Лифты отнесены к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Решения по указанным вопросам в силу части 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Информационные стенды по вышеуказанным адресам размещены в отсутствие принятых в соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решений общих собраний собственников помещений в вышеуказанных многоквартирных домах. При таких обстоятельствах размещение информационных стендов является нарушением прав собственников, а также иных лиц при распоряжении общим имуществом.

Прокуратурой района в отношении директора ООО «ПРОдвижение-Челябинск» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение самоуправства, которое направлено для рассмотрения мировому судье.

Кроме того, в адрес директора ООО «ПРОдвижение-Челябинск» 08.08.2017 внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства с требованием демонтировать установленные стенды с рекламной информацией. Управляющей организации объявлено предостережение о недопустимости нарушений жилищного законодательства.

Прокуратура Калининского района г. Челябинска