Меню

Председатель Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш ответил на блиц-опрос от жителей

13.09.2017 10:45 - автор Оксана Великая


Как вы относитесь к выборам в посёлке Роза, где 25 процентов проголосовали досрочно?

- Я считаю, что голосовать нужно в конкретно отведённый день. Хорошо, что к выборам президента такой вид голосования будет отсутствовать.

На основании чего РМК продолжает строительство Томинского ГОКа?

- Губернатор чётко обозначил свою позицию: пока нет экологической экспертизы, никакие конкретные решения принимать не будут. Мы не враги своему региону и тоже не хотим причинить вред экологии. Экспертиза сделана. Согласно её результатам, какого-то критичного вреда экологии Челябинской области работа Томинского ГОКа не нанесёт. При этом предприятие даст нам дополнительные рабочие места и налоговые поступления в бюджет.

Раньше платили за электроэнергию по показаниям счётчиков, а теперь в квитанциях стоят суммы по нормативам, которые выше прежних платежей. Правильно ли это?

- Нет. Есть законопроект, согласно которому потребитель, может оплачивать услуги электроэнергии, минуя посредников, напрямую поставщикам и по показателям счётчиков за фактически потреблённый объём электроэнергии.

Когда решится вопрос по участкам для многодетных в посёлке Северный?

- Этот вопрос стоит на контроле у губернатора Бориса Дубровского. Мы занимаемся им. Есть ряд законодательных инициатив, которые должны уррегулировать его. Например, компенсировать выделение земельны участков денежными выплатами. Потому что порой они выделяются в таких местах, где строительство просто невозможно. Думаю, что окончательно на этот вопрос мы ответим в конце сентября – октябре месяце.