Меню

Реформа муниципального управления Челябинска оправдала себя

13.09.2017 11:00 - автор Оксана Великая


На встрече с "Большой редакцией" в ИД "Гранада Пресс" председатель областного парламента Владимир Мякуш отметил, что новая система муниципального управления, введённая в Челябинске в 2014 году, себя оправдала:

- Я убеждён, что мы сделали правильный выбор, создав в Челябинске районные собрания депутатов. Как показала практика, это хорошая и действенная система управления.

Раньше в городе было 47 депутатов, на каждого из которых приходилось по 20-25 тысяч жителей. Сегодня у нас в общей сложности 150 депутатов. Средняя нагрузка на одного районного депутата - 4 тысячи жителей. Каждый спокойно может обойти свой избирательный округ, услышать и отреагировать на обращение каждого жителя. Большинство депутатов районных собраний оправдывают доверие жителей. Думаю, что 80 процентов из них будут переизбраны на следующих муниципальных выборах.

Кроме того, введя новую систему муниципального управления, мы передали районам города ряд полномочий, наделили их самостоятельностью и ответственностью. Они могут сами принимать решения, на основании обращений жителей, а не зависеть от города.