Меню

Челябинская студентка предложила свой способ познакомить страну с культурой Урала

13.09.2017 12:00


Студентка Челябинского государственного института культуры вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Лучший студенческий проект в области культуры». Идея Элины Назировой «Музейное кольцо Урала» заняла третье место среди 58 проектов, представленных из 21 вуза страны.

- В отличие от столичных музеев, давно ставших частью обязательной туристической программы, многообразные и уникальные музейные коллекции Урала слабо представлены в СМИ и Интернет-источниках. Это мешает не только знакомству жителей и гостей края с уникальными возможностями региона, но и становится препятствием к профессиональной оценке и, возможно, к включению студентов – будущих профессионалов-музейщиков – в модернизацию музейного пространства Уральского региона, – говорит студентка о проблеме, решить которую может её проект.

Последние несколько лет руководители страны все чаще интересуются мнением молодежи о способах и возможностях развития России. «Ваша задача – сделать принципиально новый шаг», - отметил президент Владимир Путин в своём выступлении на форуме ПроеКТОриЯ.

Большие надежды за будущее развитие страны возлагается на молодых людей не только в научно-технической сфере. Всероссийский конкурс «Лучший студенческий проект в области культуры» был организован Российским фондом культуры совместно с проективным офисом Министерства культуры РФ (Роскультпроект). Его основная задача – внедрение проектного управления в области культуры, обучение и мотивация специалистов еще со студенческой скамьи.