Меню

Губернатор Челябинской области поручил увеличить количество трудоустроенных инвалидов к 2020 году в два раза

13.09.2017 15:07


На прошедшем в региональном правительстве совещании глава области Борис Дубровский поручил увеличить число трудоустроенных инвалидов до 50 процентов.

- Добиться этого можно только совместными усилиями. Во многом нужно желание самих инвалидов получать востребованные профессиональные компетенции. Необходимо преодолевать стереотипы работодателей о профпригодности инвалидов. Активней использовать меры господдержки в обучении и трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья, – подчеркнул Борис Дубровский.

Также губернатор дал распоряжение организовать дополнительное трудоустройство инвалидов в подведомственных организациях и проработать этот вопрос на  2018 год.

Руководители общественных организаций инвалидов Елена Куртеева и Евгений Безруков акцентировали внимание на необходимости создания службы помощи по сопровождению молодых инвалидов при трудоустройстве. Также, по их мнению,  нужно вести разъяснительную работу с руководителями предприятий, желающих принять на работу инвалидов.

По словам начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислава Смирнова, из 68 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, проживающих в Челябинской области, 53 процента – молодёжь, из которых трудоустроены 20 процентов. В этом году в регионе впервые реализуются дополнительные меры по стимулированию работодателей к трудоустройству инвалидов. А главная проблема – отсутствие индивидуального обучения людей среднего и старшего возраста.