Меню

Запуск котельной в Локомотивном находится под личным контролем губернатора

13.09.2017 17:54 - автор Людмила Баннова
Запуск котельной в Локомотивном находится под личным контролем губернатора


В Локомотивном есть единственная котельная, которая дает тепло жилым домам, детским садам, больницам и школам. Однако у собственников теплоисточника – огромный долг перед поставщиками газа – порядка 44 миллионов рублей. Долги накопились несмотря на исправные платежи населения.

Огромные долги могли бы привести к срыву отопительного сезона, несмотря на то, что сама котельная к зиме готова. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил ситуацию под личный контроль и дал поручение своему заместителю, Сергею Шалю, сформировать схему погашения долга.

Напомним, что до старта отопительного сезона остались считанные недели. На совещании с главами муниципалитетов глава Южного Урала потребовал провести по Локомотивному отдельную встречу, где будут разбирать ситуацию предметно и адресно. В том, куда делись деньги, разберутся правоохранительные органы.

Немаловажно, что ресурсоснабжающая компания готова предоставлять голубое топливо, причем себе в убыток. Как уточнил гендиректор НОВАТЭК-Челябинск Вадим Ромасенко, договор о поставке газа будет продлен. Но ресурсникам нужны гарантии оплаты долга.

Глава Локомотивного Александр Мордвинов рассказал, что сейчас решается вопрос о передаче котельной в муниципальную собственность.

Долги коммунальщиков появились не за один день. В прошлом году котельная также оказалась на грани банкротства, и из-за задолженности люди просидели все лето без горячей воды. Тогда долг был порядка 30 миллионов рублей, сейчас вырос еще в полтора раза.

- Мы благодарим губернатора за то, что он держит на постоянном контроле ситуацию расчетов за газ перед нашей компанией, - прокомментировал генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко.

Отметим, что на подготовку к отопительному сезону на Южном Урале в текущем году направлено более 1 миллиарда 200 миллионов рублей из всех бюджетов и от инвесторов. Сейчас область готова к зиме на 93 процента. Борис Дубровский поручил завершить подготовку к отопительному сезону до 15 сентября.