Меню

Светлана Портье: В школе плохо кормят? Будет проверка…

15.09.2017 15:00 - автор Александр Патритеев
Светлана Портье: В школе плохо кормят? Будет проверка…


Питанию детей в челябинских школах был посвящен целый цикл вопросов, приходивших в режиме «онлайн» на пресс-конференции с представителями системы образования города.

«В нашей школе ужасно кормят, ребенок отказывается питаться. А в этом году у него вообще вторая смена, и в буфете уже ничего нет», «Ребенок приходит со школы и говорит: «Было все холодное» - такие сообщения поступали в соцсетях от челябинских родителей в ходе пресс-конференции, прошедшей сегодня в пресс-центре «Большого издательства», с представителями городской системы образования.

- Данный вопрос всегда стоит на контроле как у Роспотребнадзора, так и у нас, - сказала председатель комитета по делам образования Челябинска Светлана Портье, обращаясь к родителям школьников. - Поэтому если есть индивидуальные вопросы по школам, пожалуйста, называйте нам или Роспотребнадзору эти образовательные организации. Безусловно, будет проверка. А вообще, существует производственный контроль, который должен быть в каждой школе и в который, кстати, должны входить и родители. Поэтому родительское самоуправление играет очень важную роль…  

- У нас в школе есть родительская комиссия по проверке питания, - привела пример директор школы №104 Ольга Петрова. - Родители, выбранные родительским советом, проверяют, составляют акт. Кроме того, есть книга жалоб и предложений, где даже ребенок может написать – вкусно или не вкусно. Но, даже имея это все, мы понимаем, что школы с домашним питанием никак соревноваться не смогут. Каждую перемену мы кормим по 300 детей, поймите, это же надо накрыть, убрать…

Отметим, согласно статистике, 74% школьников Челябинска питаются в школах. Контингент учащихся по городу – более 120 тысяч детей. Тогда как в школьных столовых в среднем 250-300 посадочных мест.

О чем еще шла речь на пресс-конференции на тему «Начало учебного года в системе общего образования Челябинска», читайте в ближайшее время на сайте.