Меню

Городская среда Челябинска стала комфортной на 83%

19.09.2017 13:30 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


165 дворов Челябинска и целый ряд общественных пространств должны встретить зиму обновленными и благоустроенными. Работы проводятся в рамках партийного проекта «Комфортная городская среда». Как они продвигаются и каковы шансы успеть благоустроиться до снега?

Как сообщил сегодня начальник управления ЖКХ Челябинска Дмитрий Петров, в среднем по городу программа выполнена на 83%. В 38 дворах работы полностью завершены. В остальных еще идет асфальтирование, установка малых архитектурных форм или исправление недочетов, на которые указали жители. Все работы планируют завершить к 15 октября. Дмитрий Петров заверил, что ремонт дворов точно укладывается в график.

Благоустройство общественных, культурных и спортивных территорий продвигается менее равномерно. В парке Гагарина, сквере на Университетской Набережной, сквере Северо-Западный и на спортивной площадке за памятником Курчатову работы завершены. В Саду Победы остается только установить архитектурные формы (работы по ним выполнены на 50%). Парк «Металлург» им. Тищенко заканчивает установку малых форм и монтаж уличного спортзала. На стадионе «Калибр» работы тоже идут в очень хорошем темпе — 80% выполнения. Такой же показатель и по скверу «Семейный» в Ленинском районе. А вот с парком отдыха в Новосинеглазово дела обстоят не так хорошо: работы выполнены на 21%. Их рассчитывают завершить к 31 октября. Будем надеяться, погода это позволит. А наименее благополучно сложились обстоятельства с объектом в самом центре Челябинска — стадионом «Центральный». Торги по выполнению работ на стадионе прошли неудачно, были признаны несостоявшимися. Сейчас идет подготовка к новым торгам. Слабо верится, что ремонт этого объекта удастся хотя бы начать в 2017 году. 

Помимо проблем по конкретным объектам вроде «Центрального» наметились и более системные моменты. Их намерены принять во внимание в следующем году, чтобы заканчивать благоустройство без постоянных угроз со стороны осенней погоды. 

- Скорее всего наша комиссия выступит с предложением отыгрывать работы по малым архитектурным формам раньше остальных, - отметил глава думской комиссии по ЖКХ Дмитрий Холод. - Изготовление этих форм требует определенного времени — ведь это объекты, с которыми имеют дело дети, и стандарты по ним очень высоки. Когда сразу целый ряд территорий начинает их закупать, то поставщики не справляются с нагрузкой. Мы проработаем этот вопрос, чтобы в следующем году работы можно было провести более оперативно.

К следующему году готовят не только новые механизмы работы, но, прежде всего, и списки территорий. К тому же сейчас формируется перечень объектов, на которых будут проводиться работы не только в 2018, но и в последующие годы. Так что подумать о благоустройстве своего двора стоит именно в этом месяце — потом может оказаться поздно.

Сколько денег было выделено?

274 млн — на благоустройство дворов

151 млн — из федерального и областного бюджетов

19 млн — из бюджета Челябинска

3,5 млн — софинансирование со стороны собственников

125 млн — на благоустройство общественных территорий