Меню

Созданием единого турпродукта займется совет по туризму УрФО

19.09.2017 14:00 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


Координационный совет по развитию туризма в Уральском федеральном округе прошел на территории Миасского городского округа. Участники обсудили аспекты и роль межведомственного взаимодействия в сфере развития туризма и выработали ряд решений для дальнейшего сотрудничества.

- Наша общая цель - увеличение туристского потока в Уральский федеральный округ. Межрегиональное сотрудничество должно стать одним из инструментов, с помощью которых мы можем ее добиться. В этом направлении мы предложили ряд конкретных шагов, в частности, создание единой дорожной карты, проведение совместных туристско-информационных туров и главная задача – создание единого турпродукта, который необходимо продвигать на всех уровнях, - прокомментировал глава совета, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Для начала каждый регион должен определить один или два наиболее перспективных вида туризма, на которые можно делать ставку в продвижении, выбрать один, два туристских маршрута, которые войдут в ТОП-10 маршрутов по Уральскому округу, а также определить наиболее популярные туристские объекты для создания межрегиональных маршрутов.

Южноуральцы, как инициаторы, пригласили на фестиваль «Уральские валенки», который состоится в начале декабря нынешнего года в Кусинском районе, презентовали туркластер, предложив коллегам принять участие в проекте. В свою очередь представители ХМАО анонсировали выставку «ЮграТур», которая пройдет с 17 по 19 ноября.

В рамках встречи участникам координационного совета по развитию туризма в УрФО была предложена экскурсионная программа, в ходе которой они познакомились с единственным в России Музеем пельменя, прибрежной инфраструктурой озера Тургояк и историей и современностью Миасса.

Отметим, что в заседании приняли участие представители Тюменской, Свердловской, Курганской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.