Меню

Челябинск не вошел в ТОП-20 самых грязных городов России

21.09.2017 14:15 - автор Людмила Баннова


В России ухудшилось состояние атмосферы в крупных городах. По данным Минприроды, из-за этого увеличилось количество заболеваний бронхо-легочным заболеваниями: среди детей за три года число случаев заболеваемости астмой выросло в 1.7 раза, у взрослых – в.1.5 раза. И с каждым годом количество выбросов в атмосферу лишь растет, свидетельствует доклад экспертов Минприроды «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации».

Хуже всего ситуация в Сибири: Иркутской, Новосибирской и Кемеровской областях, Красноярском и Алтайском крае. В ТОП-20 городов с самым плохим воздухом попали: Биробиджан, амурский Благовещенск, Братск, Зима, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Магнитогорск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов. В Иркутской области уже 14 городов имеют воздух с превышением ПДК вредных веществ.

По данным медиков, самый большой вред здоровью наносят пыль, соединения фтора, хлора, аммиак, толуол, формальдегид, бензапирен, оксиды азота и углерода, тяжелые металлы, ксилол, бензол, алифатические углеводороды, гидроксибензол, сероводород и другие химические вещества, находящиеся в воздухе.