Меню

Огнеборцы Челябинска: пожарный извещатель может спасти жизнь

21.09.2017 14:00 - автор Ирина ЯББАРОВА


Пожарные Челябинска бьют тревогу. Все чаще в результате пожара гибнут и страдают дети. А ведь зачастую этих жертв можно избежать.

Наглядный тому пример — трагедия, которая случилась минувшим летом в селе Верхняя Кабанка Пластовского района. Глубокой ночью дотла выгорел деревянный дом. В пожаре погибли четверо детей. Как рассказал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3 капитан внутренней службы Александр Александров, предполагаемая причина пожара - короткое замыкание электропроводки. Но если бы возгорание было обнаружено раньше и своевременно были вызваны огнеборцы, трагических смертей можно было б избежать.

- Помещения жилого дома, где проживали погибшие, не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, - прокомментировал Александр Александров. - Наша статистика показывает, что наибольшее количество пожаров с тяжкими последствиями случается в жилых домах, не оборудованных системой противопожарного оповещения. В результате возгорание слишком поздно обнаруживается, а спящие люди получают смертельные отравления дымом. А если и просыпаются, то, как правило, пути эвакуации уже бывают отрезаны огнем.

Чтобы избежать трагедий, обезопасить себя и своих родных, пожарные рекомендуют устанавливать в домах автономный пожарный извещатель, который предназначен для автоматического обнаружения возгорания или задымления, а также своевременного оповещения о нем.

- Для монтажа пожарного извещателя не требуется специальных знаний, он крепится к потолку или стене, не имеет ни каких проводов, - добавил старший инспектор отдела надзорной деятельности. - При необходимости несколько извещателей, установленных в разных помещениях, можно связать в локальную сеть. Устройство обнаруживает задымление на ранней стадии и при срабатывании выдает пронзительный звуковой сигнал, который способен разбудить любого.

Об исправности извещателя и его нахождении в режиме дежурной работы говорит мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на его корпусе. Если случается пожар или задымление, то светодиод начинает светится красным цветом постоянно.

Сотрудники пожарной охраны напоминают, в случае пожара нужно:

- немедленно сообщить о пожаре по телефону 01(с любого мобильного оператора нужно набрать номер 101), назвать свою фамилию, адрес и место возникновения пожара, информацию о наличии в доме людей;

- до прибытия пожарных подразделений принять меры по эвакуации людей, материальных ценностей и тушению пожара.