Меню

Центр ландшафтного дизайна вместо деревьев. В Челябинске вновь рубят зелёные насаждения

22.09.2017 16:00
Не смотря на активную и многомесячную борьбу жителей дома по улице Братьев Кашириных, 110 за свой сквер, сегодня утром всё же срубили под самый корешок первые четыре ивы. Не помогли ни обращения к городским властям и депутатам государственной и городской дум, ни обещания главы города рассмотреть возможность переноса запланированного к постройке торгового павильона.
Центр ландшафтного дизайна вместо деревьев. В Челябинске вновь рубят зелёные насаждения
фото участников сообщества "Спасем Сквер на улице Братьев Кашириных"

Сегодня утром, завидев дереворубов, местные жители тут же вызвали полицию. Однако приехавшие на место правоохранители были не в силах повлиять на процесс – вырубка оказалась законной.

Бизнесвумен, а по совместительству президент некоммерческого партнёрства «Союз женщин предпринимателей – Союз успеха» Вера Соколова, предъявила разрешение на вырубку четырёх деревьев, на месте которых она собирается построить центр ландшафтного дизайна.

- Но ведь потом ей нужны будут подъездные пути, парковка, а значит, и другие деревья уберут, — переживает жительница дома.

аллея.jpg

Как сообщает «Комсомольская правда – Челябинск», ранее Вера Соколова приносила в редакцию издания  план застройки, согласно которому предполагалось снести более 20 деревьев. Взамен женщина обещала высадить новые деревья и облагородить аллею, где будут её торговые точки.

— Нас ждет шум кондиционеров, которые висят с обратной стороны таких комплексов, здание закроет свет жителям первых этажей. Но главное, погибнут деревья, — возмущаются жильцы дома на Кашириных.

К слову, в этом месте зелёные насаждения были не только красивой аллеей для прогулок, но и источником кислорода, настоящим живым щитом домов от шума, пыли и грязи проходящей рядом дороги.

аллея3.jpg

Как заявила предприниматель, 21 сентября она высадила небольшую аллею. Правда в другом месте. Но сколько времени пройдёт, пока эти саженцы вырастут? Да и приживутся ли вообще?