Меню

2017 год в Челябинской области рекордно богат на урожай

26.09.2017 11:30


В Челябинской области с полей убрали более 1 миллиона 850 тысяч тонн зерна. Осталось обмолотить ещё 20% уборочной площади.

В этом году губернатор Борис Дубровский поставил аграриям цель собрать не менее 2 миллионов тонн зерна. О том, с каким успехом проходит сбор урожая главе региона доложил министр сельского хозяйства области Сергей Сушков на аппаратном совещании правительства. Он уверен, что сельскохозяйственники выполнят поручение губернатора в полном объёме.

Как отметил Борис Дубровский, в этом году площадь ярового сева увеличили на 30 тысяч гектар. Таким образом она составила 1,6 миллиона гектар. Масштабирование запланировало и на следующие годы.

- Мы заинтересованы и в пшенице твердых сортов, и в фуражном зерне. Это позволит региону, во-первых, увеличить экспорт как зерна, так и готовой продукции. А во-вторых, увеличить поголовье скота и птицы, - отметил губернатор.

В среднем один гектар земли в этом году дал урожай в 16-17 центнеров зерна, что на 2-3 центнера больше урожайности прошлого года. А в лучших хозяйствах урожайность вообще достигает 40 центнеров с гектара.

Кроме того, по словам министра, они обратились в федеральное ведомство и попросили провести интервенционные торги, чтобы южноуральские аграрии имели возможность продать свой урожай, окупить затраты и получить прибыль.

Этот год стал богатым и на урожай картофеля. Уже сегодня собрано 79 тысяч тонн. А всего в этом году на хранение заложат не меньше 100 тысяч тонн картофеля и овощей, что позволит снабжать прилавки магазинов весь год и удерживать цены на этот вид продуктов на стабильном уровне.