Меню

В Челябинске ограничат застройку

26.09.2017 13:30 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Построить дом в чужом дворе стало невозможно: сегодня челябинская городская дума внесла изменения в правила застройки. Приняты предельные параметры застройки для всех зон Челябинска: максимальная плотность, количество жилплощади, этажность. Если, например, плотность застройки окажется превышена (а в центре города она почти всегда превышена), то добавить на выбранную территорию еще один дом не удастся: управление архитектуры сможет в этом отказать. Раньше такой возможности не было. Будет ограничена и высота застройки - прежде всего в рекреационных зонах (А.1.1., А.1.2. И т. д.) и рядом с объектами культурного наследия.

Отдельно стоит отметить введение зоны А.1.0., в которой строительство вообще будет запрещено. Такой код будут присваивать паркам и скверам.

- Это очень важно, чтобы сохранить скверы в Челябинске. Все мы знаем, что периодически кто-то пытается застроить зеленые зоны, особенно в центре. А их у нас не так много. Теперь есть возможность создать закрытые зоны А.1.0., в которых нельзя что-либо строить, - отметил спикер городской думы Станислав Мошаров. 

Статус А.1.0. будет присваиваться землям с одобрения жителей близлежащих районов, после рассмотрения на публичных слушаниях. Правда, учитывая то, как отчаянно и почти безнадежно некоторые из них борются за свои зеленые зоны, возражений против перевода у челябинцев не будет.

Изменения вступят в силу с 1 января следующего года. Оставшиеся три месяца обозначены в качестве переходного периода, чтобы застройщики, которые начали работать по старым правилам, могли закончить свои объекты.