Меню

В Кыштыме распишут Храм Николая Чудотворца - РМК выделила 31 миллионов рублей

26.09.2017 18:15 - автор Людмила Баннова
В Кыштыме распишут Храм Николая Чудотворца - РМК выделила 31 миллионов рублей


550 квадратных метров свода и потолка распишут за год иконописцы из Питера, Ярославля и Екатеринбурга. Деньги на эти цели выделила Русская медная компания.

Этот храм был построен в конце позапрошлого века, однако его стены росписи так и не дождались – началась революция. Сделать все по канонам церкви и по замыслу строителей удастся лишь сейчас. После подписания в прошлом году трехстороннего соглашения между РМК, местным медеэлектролитным заводом и администрацией города на благоустройство и ремонт городских зданий и дворов выделяются миллионы рублей. В этот раз на роспись храма РМК выделила 31 миллион рублей

Иконописцы приступили к работе – они используют специальную силикатную краску с жидким стеклом. Такое покрытие дает фрескам особый вид.

Вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова рассказала, что компания  всегда внимательно относится к поддержке отечественных духовных традиций и сохранению исторических памятников.

- Недавно Карабашмедь отреставрировала здание энергетического цеха постройки 1913 года, в Кыштыме ведутся работы по благоустройству набережной городского пруда, - уточнила она. -  Проект росписи стен Храма Николая Чудотворца позволит закончить дело строителей и сделать все по канонам церкви.

Фото Елена Замараева, "Кыштымский рабочий".