Футбол: первое домашнее поражение «Челябинска»

28.09.2017 15:00 - автор Михаил Николаев.

В одиннадцатом туре первенства страны по футболу в Профессиональной футбольной лиге (зона «Урал - Приволжье») «Челябинск» уступил на своем поле новотроицкой «Носте» - 1:3. Дома в нынешнем сезоне до этого матча «горожане» еще не проигрывали.

Активность гостей привела к голу уже на второй минуте в ворота нашей команды. Быстрая атака «Носты» по левому флангу закончилась точным прострелом в штрафную, на который откликнулся Дмитрий Афанасьев. Его удар в дальний угол был не сильным, но голкипер «Челябинска» Сергей Глазков, закрытый игроками той и другой команды, момента удара не видел и среагировать на него не успел – 0:1.

А вот из моментов в атаке у хозяев можно вспомнить лишь удар Дениса Урывкова, который пришелся во вратаря гостей Алексея Козлова. Это был первый и единственный удар в створ в исполнении «Челябинска» в первом тайме.

«Носта» атаковала гораздо острее, широко, использовала фланги. Причем не зацикливались на одном, а чередовали атаки то справа, то слева. На 44-й минуте двое игроков гостей выскочили на одного защитника «Челябинска», и Муса Ибрагимов спокойно реализовал свой шанс, поставив «Челябинск» перед самым перерывом в весьма затруднительное положение.

Второй тайм «Носта» начала так же активно, как и первый. Гости снова остро атаковали, в свою очередь не давая южноуральцам спокойно дышать в центре поля и гася их атаки уже в зародыше.

На 67-й минуте возле своих ворот ошибся Виталий Коркин. Челябинский защитник оказался первым на мяче, но неожиданно подарил мяч вышедшему незадолго до этого на замену экс-игроку «Челябинска» Алексею Сазонову. Тому переиграть голкипера «Челябинска» не составило труда – 0:3. В середине второго тайма игра, по сути, была закончена. «Горожане», которые в этом матче не были похожи сами на себя, уповали в атаке лишь на стандарты, в частности - на штрафные. Их (штрафных) игроки «Носты» подарили «Челябинску» две в течение пяти минут. Причем оба раза фолили примерно в одном и том же месте - метрах в двадцати от ворот. И если первая попытка, в исполнении Никиты Зырянова, оказалась неудачной – мяч полетел выше ворот, то второй шанс лучший бомбардир «Челябинска» Денис Урывков использовал -1:3.

Правда, этот гол не смог повлиять на итоговый результат, а только слегка подсластил хозяевам пилюлю от болезненного домашнего поражения. Поражения, которое отбросило «горожан» с третьего сразу на восьмое место. Впереди у «Челябинска» выезд в Набережные Челны (1 октября), а затем 7 октября домашний поединок против одного из новичков первенства – «Крыльев Советов - 2».

«Челябинск» - «Носта» (Новотроицк) – 1:3

Голы: Афанасьев – 2 (0:1), Ибрагимов, 44 (0:2), Сазонов, 67 (0:3), Урывков, 82 (1:3).