Меню

В Челябинске будут ходить 10 новых автобусов

02.10.2017 12:30 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


У челябинского управления транспорта (а заодно у всех, кто передвигается по городу на автобусах) сегодня определенно праздник. Хотя не на всякий день рождения можно получить такой приятный (и недешевый) подарок. Сегодня ООО «Городской общественный транспорт» переданы 10 новеньких автобусов, которые уже на этой неделе начнут перевозить пассажиров по улицам Челябинска.

Узнать «новичков» на наших маршрутах нетрудно. Это большие низкопольные автобусы белого цвета. Стекла у нового транспорта затонированы, что дает неплохие возможности по части кондиционирования. Все автобусы работают на газу. Отдельно стоит отметить, что они оборудованы подъемниками для инвалидов. При необходимости кондуктор сможет опустить «горку», чтобы коляска поднялась в салон. Правда, делать это придется вручную. Но такая простая система, что ни говори, самая надежная.
- Очень приятно видеть эти новые автобусы. Они отвечают всем требованиям, прежде всего экологическим. Автобусы вместительные, это не «пазики», появления которых опасались некоторые горожане. Приятно, что эти машины подходят для перевозки людей с ограниченными возможностями, - отметил глава города Евгений Тефтелев, который осмотрел технику прежде, чем ее передали предприятию. - Мы сегодня проверили возможности автобусов, посмотрели настроение водителей. Чувствуется, что они уже узнали технические характеристики своих новых машин. 
Спикер городской думы Станислав Мошаров отметил, что несмотря на напряженное исполнение бюджета и условия экономики, впервые за долгое время удалось приобрести новую технику, и город в дальнейшем намерен идти по этому пути, расширяя возможности общественного транспорта. Всего на закупку автобусов было затрачено 57 миллионов. Привлекать для этого кредиты не пришлось, но город не смог бы справиться с задачей без поддержки губернатора.
- Мы получили новые автобусы даже на месяц раньше, чем планировали. Считаю, что это серьезная поддержка как для нашего предприятия, так и для всего общественного транспорта Челябинска, - прокомментировал директор ООО «Общественный городской транспорт» Дмитрий Холод. - Мы проведем отбор водителей на эти новые машины. И, конечно, главная работа пойдет по их содержанию, техническому обслуживанию. 
В первую очередь новые автобусы намерены выпустить на наиболее востребованные маршруты в центре города. До конца года при поддержке губернатора общественный транспорт надеются пополнить еще одной партией автобусов. Всего к началу 2018-го выпуск автобусов на маршруты намерены увеличить до 200 машин. Сейчас перевозит пассажиров 140 единиц техники, а еще весной это число не дотягивало даже до сотни. Учитывая такой прогресс, можно верить и в дальнейшее увеличение цифр.