Меню

Ангельский глас России Олег Погудин споет для челябинцев

03.10.2017 17:45 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК.
Ангельский глас России Олег Погудин споет для челябинцев


Именно таким эпитетом наградили исполнителя романсов Олега Погудина, после того как он стал лауреатом фестиваля «Глас ангельский России» в 1997 году. На фоне грохочущих децибел 90-х он стал символом возрождения русской лирической песни, открыл новую страницу в истории русского романса.

Любой разговор о нем начинается с дифирамбов по поводу его голоса. Он и вправду уникален: спутать его с чьим-либо совершенно невозможно. И все-таки не только прекрасные вокальные данные и необыкновенный тембр сделали Погудина первым романсеро страны. В конце концов, хороших голосов не так уж мало… Олега Погудина отличают безупречный художественный вкус, тонкое понимание исполняемых им произведений, сложность, разнообразие и вместе с тем цельность концертных программ, редкостная самоотдача во время выступлений и исключительно теплое и уважительное отношение к зрителю. Образ получается каким-то слишком уж идеальным и в отношении другого исполнителя показался бы чересчур комплиментарным, но Погудин такой и есть – как будто выпавший в наше время аристократ духа из эпохи Серебряного века, человек с редкостным чувством собственного достоинства и высокими нравственными идеалами.

Певческая карьера Олега Погудина началась с совсем юных лет. Одиннадцатилетним мальчиком в 1979 году он пришел в хор Ленинградского радио и телевидения и сразу стал одним из солистов. К этому же времени относятся первые выступления юного певца в большом концертном зале «Октябрьский» и первые записи на радио и телевидении.

С сольными программами Погудин начал выступать с 90-х. Погудин строит свои выступления по драматургическим законам – в свое время Олег окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Каждую песню он преподносит как маленькую историю, где содержание определяют атмосфера, настроение, эмоциональный посыл. Поэтому погудинские концерты так мало похожи один на другой - они зависят от ситуации, зрительских вопросов, атмосферы в зале.

На его концертах часто звучат русские народные и итальянские песни, городские и цыганские романсы, военные песни и песни на стихи Пушкина, Гумилева, Вертинского, Окуджавы. Своим творчеством Олег Погудин убедительно доказывает, что романс, традиционно считавшийся камерным жанром, может иметь успех на самых крупных сценических площадках, собирая многотысячную зрительскую аудиторию.

16 октября, 19.00. Театр оперы и балета. Олег Погудин. Песни любви.