Меню

Что бы посоветовал товарищ Егоров товарищу Ленину накануне Октябрьской революции?

06.10.2017 16:30 - автор Александр ПАТРИТЕЕВ


Сегодня, 6 октября, на вопросы журналистов «Большой редакции» отвечал первый секретарь обкома партии «КПРФ» Игорь Егоров.

В частности, блок вопросов, так или иначе, касался векового юбилея Октябрьской революции.

Например, лидера челябинских коммунистов спросили: «Если бы была возможность и товарищ Егоров встретился с Владимиром Ильичом накануне Октябрьской революции 1917 года, какой бы совет дал он вождю с учетом 100-летнего опыта?»

- Я бы у него совета попросил, как в нынешней обстановке, вести дела, – признался Игорь Егоров. – Какой совет можно дать человеку, который реализовал Великую Октябрьскую социалистическую революцию и заложил фундамент мощнейшего государства – Советского Союза? У него совета с удовольствием попросил бы…

Примечательно, что, отвечая на вопрос директора ИГ «Вечерний Челябинск» Сергея Филичкина о причинах невезения партии в череде выборов (кризис ли это коммунистической идеи или внутрипартийные проблемы?), Игорь Викторович отметил:

- Это не кризис политический как таковой, потому что идеи, которые пропагандирует коммунистическая партия Российской Федерации, вызывают все больший и больший отклик у людей. Между тем, проанализировав итоги выборов, мы пришли к мнению, что был совершен ряд ошибок в подаче нашего материала, в подаче идей о том, как мы видим развитие нашей страны. Подача нашего материала была академической. Подача других партий была намного проще: это в основном лозунги, которые, к сожалению, не были подкреплены ни какими-то документами, ни какими-то четкими предложениями, как их реализовывать. Людям ближе сегодня все-таки короткие лозунги. Мы сделаем выводы. Следующие выборы для партии будут значительно лучше, - выразил уверенность Егоров.

Напомним, Октябрьская революция произошла в России в октябре (по новому стилю – в ноябре) 1917 года, повлияв на дальнейший ход всемирной истории. Большевики во главе с В.И.Лениным выдвигали популярные и лаконичные лозунги типа: «Мир – народам», «Земля – крестьянам», «Фабрики – рабочим». По оценкам историков, многие из большевистских лозунгов выполнены не были.