Меню

В Челябинске общественник «заминировал» интернет-кафе, обидевшись на правоохранителей

13.10.2017 18:15 - автор Ирина ЯББАРОВА


Именно так объяснил свои действия челябинец, который 9 июля позвонил в полицию и сообщил, что в одном из интернет-кафе на Северо-Западе заложена бомба. По указанному адресу незамедлительно были направлены все экстренные службы города.

Для посетителей и владельцев интернет-заведения, расположенного по улице Чичерина, 30/1, приезд полиции, пожарных и медиков стал абсолютной неожиданностью. Все посетители немедленно были эвакуированы, а службы экстренного реагирования приступили к поиску бомбы. Понятно, что в процессе поиска взрывчатого предмета найдено не было. Теперь силовикам предстояло искать лжеминера, чтобы привлечь его к ответственности.

Однако уже на следующее утро молодой человек сам пришел в районный отдел полиции и признался, что ложный звонок о минировании интернет-кафе совершил именно он с телефона своей девушки. Но сейчас его замучила совесть, поэтому он решил самостоятельно сдаться правоохранительным органам.

- В ходе общения со следователем молодой человек рассказал, что сделал это из-за обиды на правоохранительные органы и органы государственной власти, - пояснил помощник прокурора Тракторозаводского района города Челябинска юрист первого класса Антон Ерофеев. - Дело в том, что парень якобы неоднократно сообщал в разные инстанции о том, что по указанному адресу на самом деле работает не интернет-кафе, а игорное заведение. Но реакции на его сообщения никакой не было. Поэтому в обиде на бездействие силовиков и чиновников он сам решил бороться с нарушителями закона. Так и созрела мысль о ложном звонке.

Кстати, как обратил внимание сотрудник Тракторозаводской прокуратуры, лжеминер — небезызвестный в южноуральской столице общественный деятель, который помогает обиженным и оскорбленным челябинцам восстановить справедливость, активно сотрудничает с обманутыми дольщиками, борется с мошенниками, участвует в различных судебных процессах, помогает вернуть гражданам потерянные в результате разных афер деньги. При этом у молодого человека нет юридического образования, зато есть активная жизненная позиция.

Правда, после лжеминирования сомнительный общественник сам стал фигурантом уголовного дела.

- В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), - добавил Антон Ерофеев. - Свою вину в совершенном преступлении молодой человек полностью признал и заявил о своем раскаянии. На судебном процессе он просил судью быть снисходительным и назначить ему наказание в виде штрафа.

Судебный процесс над лжеминером состоялся в минувший понедельник, 9 октября. Фемида приговорила обидчивого общественника к 320 часам обязательных работ, которые он будет выполнять на благо родного города.

Кстати, силовые ведомства проверили интернет-кафе на причастность к незаконной игровой деятельности. Факты, о которых сообщал молодой человек, не подтвердились.