Меню

На прилавках Южного Урала появятся осетры собственного производства

17.10.2017 09:50 - автор Людмила Баннова
На прилавках Южного Урала появятся осетры собственного производства


Глава Южного Урала посетил площадку компании «БИОника» в Еткульском районе и принял решение рассмотреть вопрос о предоставлении производству госгарантий. Благодаря поддержке областных властей на прилавках региона появится полезная рыбная продукция собственного производства.

Развитие аквакультуры не вошло в перечень направлений, на которые распространяется льготное кредитование. Однако это направление полезно для жителей Южного Урала, так как количества морепродуктов в регионе недостаточно.

- Мы рассмотрим варианты поддержки этого важного для Южного Урала проекта, - сказал Борис Дубровский, - тем более, что с нашей позиции развитие рыбоводства также значимо, как развитие любой другой подотрасли в животноводстве.

Отметим, что каждый взрослый человек должен потреблять 18-20 килограммов рыбы в год. Южноуральцы потребляют её недостаточно. Компания «БИОника» планирует построить в регионе сразу 2 рыбзавода, благодаря которым потребности жителей в рыбе будут компенсированы. Кроме того, подобное решение поспособствует процессу импортозамещения.

Для справки: завод сможет производить 350 тонн осетровой рыбы и тонн пищевой икры в год. Его запустят в следующем году — уже летом 2018 года в  промышленных бассейнах должна появиться первая рыба. Кроме того, компания выкупила площадку бывшей ЧГРЭС, которая будет использоваться для выращивания и переработки клариевого сома в объеме 10 тысяч тонн в год